Подсчеты без ручек


Председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин и его заместитель Дмитрий Вяткин внесли в Госдуму поправки к закону о выборах. Предложено сократить период, в течение которого выдаются открепительные удостоверения, составляются списки избирателей и проходит досрочное голосование: не за 20 дней до голосования, а за 10. По словам Вяткина, сроки сокращаются для удобства работы избиркомов.

«Это даст небольшой положительный эффект: если будет, как обычно, массированное принуждение к выдаче открепительных, оно будет более явно выражено», – считает эксперт «Голоса» Андрей Бузин.

Кроме того, избиркомы смогут составлять протокол об итогах голосования не только на бумаге, но и в электронном виде. «Положение о возможности использовать электронный протокол относится к КОИБам: официальной будет не только бумажная, но и электронная версия, а копировать документ для наблюдателей можно будет так же, как и раньше», – говорит Вяткин.

Электронный протокол – необходимое изменение, ведь к 2015 г. почти все участки оборудуют электронными средствами подсчета («умными урнами»), но пока протоколы, формируемые с их помощью, юридической силы не имеют, отмечает член ЦИК Татьяна Воронова. Новелла ускорит подведение итогов и снимет претензии по поводу фальсификаций с протоколами.