Без Ананьева


Андрей Ананьев вышел из числа учредителей двух ООО «Донстрой», в которых раньше владел по 30%; теперь обе компании на 100% принадлежат Станиславу Грибанову (раньше владел по 70%). Запись об этом в ЕГРЮЛ была сделана 15 ноября, через день после того, как прокуратура Ростовской области сообщила, что отец Ананьева, заместитель мэра Ростова по строительству Геннадий Ананьев, оказывает «Донстрою» привилегии в выдаче разрешений на строительство. Еще в одном «Донстрое» у Ананьева-младшего было 15%, ему предстоит исключение из ЕГРЮЛ как недействующего.

А 6 ноября прокуратура потребовала от мэра Ростова Михаила Чернышева уволить Геннадия Ананьева за конфликт интересов: за то, что курируемый им департамент архитектуры и градостроительства города с нарушениями выдал «Донстрою» девять разрешений на строительство и одно разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Но комиссия мэрии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих установила, что обстоятельства выдачи разрешений «Донстрою» «не свидетельствуют о личной заинтересованности Ананьева», в его должностные обязанности «не входит выдача разрешений на строительство», сообщила пресс-служба мэрии. «В предоставленной прокуратурой информации не было указано ни на одно действие, которое бы выполнялось лично Ананьевым. По этой причине комиссия не усмотрела связи между обращениями [«Донстроя»] в департамент архитектуры за получением разрешений с деятельностью Ананьева».

«Мы еще не получили официальное решение комиссии на представление прокурора. Но скорее всего решение будет обжаловано в суде общей юрисдикции», – говорит старший помощник прокурора по связям со СМИ Оксана Сухарева.

В приемной «Донстроя» сказали, что Ананьев-младший по-прежнему является заместителем директора «Донстроя». Ни его, ни Грибанова вчера не было на месте.

Ананьев-старший был недоступен по мобильному.

«Со стороны ситуация напоминает какие-то межклановые разборки между командами нового губернатора и мэра Ростова Михаила Чернышева. Возможно, сын чиновника вышел из состава учредителей, чтобы не раздражать общественное мнение и не давать повода к нападкам», – говорит гендиректор ростовской строительной компании.