Bud и Corona не сливаются


Минюст США заблокировал покупку производителя пива Corona концерном Anheuser-Busch InBev: он заподозрил AB InBev в намерении диктовать цены. Минюст США подал в федеральный суд округа Вашингтон иск о запрете выкупа крупнейшим в мире пивоваренным концерном Anheuser-Busch (AB) InBev 50% мексиканской Grupo Modelo, крупнейшего пивовара Мексики и производителя одного из самых популярных в США импортного пива Corona. По мнению регуляторов, сделка ограничила бы конкуренцию на рынке США и привела к росту расходов потребителей. Решение обрушило акции Grupo Modelo почти на 7%.

Рынок США контролируют два пивовара – AB InBev (с брендами Budweiser, Stella Artois и Beck's) и MillerCoors (марки Coors, Miller). Modelo занимает третью строчку, но с большим отрывом – у нее лишь 7% рынка. Вместе с AB InBev эта доля увеличилась бы до 46%, пишет The Wall Street Journal. Минюст утверждает: из внутренних документов InBev «следует, что компания серьезно опасается конкуренции со стороны премиальных брендов, в том числе Modelo, что помешало бы повышать цены». Министерство указывает, что в прошлом, когда InBev поднимала цены на пиво, MillerCoors обычно поступала так же, а Modelo сопротивлялась повышению.

Представители AB InBev и Modelo заявили, что будут «яростно» отстаивать сделку в судах. В случае ее расторжения Modelo получит $650 млн компенсации.

До сих пор AB InBev принадлежало 50% уставного капитала Modelo, но только 43,9% голосующих акций.