Сочи выпала «двадцатка»


Еще одним претендентом на cаммит G8 было Сколково. Сделать его столицей саммита предложил премьер Дмитрий Медведев еще в апреле, когда был президентом. По словам Пескова, других претендентов не было. Правительство отказалось от площадки Сколково в августе – чтобы жители Москвы не столкнулись с огромными транспортными проблемами; саммиты G8 требуют приватности и обычно проводятся вдали от мегаполисов, поясняла пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Путин тоже ссылался на заботу о местных жителях.

Сколько стоит. $381

млн цена саммита «восьмерки» в Японии в октябре 2008 г.

$30

млн «двадцатки» в Лондоне в апреле 2009 г.

$18

млн «двадцатки» в Питтсбурге в сентябре 2009 г.

$1,1

млрд «восьмерки» и «двадцатки» в Онтарио в 2010 г.

Владимир Путин наконец нашел место для саммита G8 в 2014 г. Он пройдет в Сочи, говорится в указе президента. Руководитель его администрации Сергей Иванов назначен председателем оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в G8, он сменит на этом посту мэра Москвы Сергея Собянина.

Саммит «восьмерки» приносит городу мировую известность, это одно из самых статусных политических событий года, говорит сотрудник Еврокомиссии.

Олимпийское наследие – инфраструктура – не будет пустовать, бюджет сэкономит, еще один фактор – удобство, объяснил выбор пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Общие затраты на проведение Олимпиады в Сочи в 2014 г. составят 1,5 трлн руб.

Россия уже принимала саммит «восьмерки»: в 2006 г. в Константиновском дворце в Стрельне, в сентябре 2013 г. там же пройдет саммит «двадцатки». На председательство России в BRICS, ШОС, «двадцатке» и «восьмерке» в бюджете на 2013–2015 гг. заложено 15,6 млрд руб. Саммит ШОС и BRICS в 2015 г. пройдет в Уфе.

Возможно, Сочи станет главной российской площадкой для проведения международных мероприятий, отодвинув Москву на второй план, отмечает Надежда Косарева из Института экономики города: «Нужно использовать созданную инфраструктуру».