Аппарат для поручений

Владислав Сурков лишил своего первого заместителя Александру Левицкую почти всех полномочий. Готовить заседания правительства будет выходец из КГБ

Пресс-служба правительства опубликовала документ с новым распределением полномочий между руководителем аппарата правительства Владиславом Сурковым и его 12 заместителями. Подписал документ Сурков еще 19 февраля.

Серьезно сокращены полномочия первого заместителя Суркова Александры Левицкой, считающейся одной из самых влиятельных фигур в аппарате правительства. Она отвечала за подготовку заседаний правительства, координировала работу секретариатов первого вице-премьера Игоря Шувалова и остальных замов премьера Дмитрий Медведева, комиссии по соблюдению сотрудниками аппарата требований к служебному поведению и четырех департаментов (контроля проверки исполнения решений правительства, госслужбы и кадров, регионального развития и местного самоуправления, делопроизводства и архива). Теперь ее полномочия ограничены исполнением «отдельных поручений» Суркова.

Левицкая на госслужбе с 1999 г. и считается человеком Шувалова (см. справку). Официально причины сокращения полномочий Левицкой ни представитель Суркова, ни пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова не комментируют. Два близких к Суркову человека говорят, что Левицкая останется первым замом по всем вопросам. «Первый зам должен курировать все направления, что и зафиксировано в документе», – утверждает один из собеседников «Ведомостей».

На следующий день после перераспределения полномочий Левицкая отменила все совещания и ушла на больничный, рассказывает сотрудник аппарата правительства. Знакомый Шувалова признает, что для первого вице-премьера формальное урезание полномочий Левицкой стало неожиданностью, но не считает, что это скажется на влиянии Шувалова. Другой федеральный чиновник рассказывает, что Левицкую в аппарат рекомендовал не Шувалов, а Медведев. Сотрудник аппарата Белого дома также не считает, что ограничение полномочий Левицкой можно трактовать как конфликт между Сурковым и Шуваловым: «Им нечего делить». Еще один чиновник полагает, что Сурков мог просто не сработаться с Левицкой: «Суркову нужен технический заместитель, а она на эту роль не подходит».

Формально полномочия Левицкой перешли к Евгению Забарчуку, который курировал ранее в правительстве вопросы образования и обеспечения жильем сотрудников аппарата правительства. Он окончил Высшую школу КГБ в 1982 г., а затем 14 лет работал в органах госбезопасности, сказано в его биографии на сайте правительства. В 2000 г. он стал замминистра юстиции, а с 2006 по 2011 г. был замгенпрокурора. За полтора года работы в аппарате он ничем особо не запомнился, одним словом – «технарь», лаконичен один чиновник аппарата Белого дома. Он закрытый, как и все выходцы из спецслужб, но толковый и исполнительный человек, отмечает другой.

Сейчас у аппарата правительства важные, но технические функции – организовать работу правительства и не пропустить откровенно слабые документы ведомств, отмечает член правления «Инсора» Евгений Гонтмахер. В 1990-х и начале 2000-х аппарат был еще и мощным экспертным центром, напоминает он: «Возродить экспертную составляющую можно – в аппарате сидят не самые плохие бюрократы. Но нужна воля премьера, а он, похоже, до конца не понимает, что ему досталось».