ВТБ крепко затянулся

«ВТБ капитал» укрепляет позиции табачного производителя: подконтрольная инвестбанку компания «Булгартабак» покупает долю в фабрике «Дувана» в Республике Сербской

Правительство Республики Сербской (входит в Боснию и Герцеговину) подписало меморандум о взаимопонимании с компанией «Булгартабак», которая заинтересована в покупке 67% акций табачной фабрики в городе Баня-Лука, говорится на сайте правительства республики. По данным премьер-министра республики Жельки Цвиянович, слова которой приводятся в сообщении, «Булгартабак» купит 55% компании Antonic Trade и госпакет в 12%. Сумма сделки не раскрывается.

По условиям сделки «Булгартабак» обязуется в течение пяти лет поддерживать уровень производства и сохранять количество работников, а также инвестировать в развитие фабрики в течение трех лет, говорится в сообщении правительства со ссылкой на Цвиянович. По данным Euromonitor, «Дувана» – пятая по объему производства табачная компания Боснии и Герцеговины: в 2011 г. она выпустила 271,3 млн сигарет и занимает 2,8% рынка.

Antonic Trade, по сообщению нескольких местных СМИ, купила 55% фабрики «Дувана» у правительства Республики Сербской за 1,5 млн евро в 2006 г. Но в октябре прошлого года правительство посчитало, что приватизация прошла с нарушениями, по решению суда компания была обязана заплатить государству 2,2 млн евро вместо 1,5 млн. В сообщении правительства указано, что в связи со сделкой оно решило отказаться от требований.

«Дувана» основана в 1888 г., производит сигареты под марками Long, Morava, Hercegovina и т. д. На сайте фабрики указано, что ей принадлежит сеть киосков (100 объектов на территории Республики Сербской), в планах – расширить сеть на территории всей Боснии и Герцеговины.

«Булгартабак» контролируется «ВТБ капиталом» через австрийскую «дочку» BT Invest GmbH. В конце 2011 г. российский инвестбанк приобрел 79,83% болгарского производителя за $100,1 млн.

Телефоны Antonic Trade и «Булгартабака» вчера не отвечали, пресс-служба «ВТБ капитала» от комментариев отказалась.

Табачный рынок ожидает новая волна консолидаций, интерес к этому могла подогреть покупка «Донским табаком» греческой Sekap (см. врез), считает главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королев. На Балканах остались небольшие независимые фабрики, чтобы выжить, им необходимо объединяться, объясняет он.

По мнению Королева, в ближайшее время продажи «Булгартабака» ждать не стоит: сейчас компания восстановила свои позиции, а после укрупнения будет еще более интересна инвесторам. В 2012 г. выручка компании от продажи табачных изделий составила $14,677 млн, а в 2011 г. – $4,892 млн. Компания лидирует на болгарском рынке с долей 33,8% в натуральном выражении, при этом «Булгартабак» ориентирован на экспорт, указывает Королев. По данным компании, в 2012 г. на внутреннем рынке она продала 4 млрд сигарет, тогда как на экспорт ушло 19,1 млрд штук.