Битва за «Кузбасс»

Бывший генпрокурор Украины Геннадий Васильев сделал еще один шаг, чтобы получить долю в УК «Заречная» Виктора Нусенкиса

Девятый апелляционный арбитражный суд подтвердил решение Арбитражного суда Москвы, который отказал ОАО "Шахта Заречная" забрать 16% акции МПО «Кузбасс» у кипрской Salesi Investments Ltd. О решении апелляционного суда рассказал «Ведомостям» представитель Васильева Сергей Учитель, а также подтвердила Ксения Рыкова — помощница судьи Алевтины Крыловой, слушавшей это дело. В картотеке суда результаты рассмотрения пока не отражены.

Решение апелляционного суда вступает в силу сразу после его вынесения, напоминает главный юрист ИГ «Русские фонды» Павел Баранов. «Естественно, компания может подать кассацию на это решение. Но до тех пор, пока она не выиграет в кассационной инстанции, предыдущее постановление суда будет законным», — отмечает он.

Представитель «Кузбасса» заявил, что компания с решением суда не согласна и будет его оспаривать в кассации. Представитель «Заречной» добавил: "Однако вопрос о праве Salesi владения акциями МПО «Кузбасс» остается открытым и рассматривается в настоящее время в 18 различных судебных производствах, так что компания не имеет права проводить внеочередное собрание акционеров". Если Васильев докажет право на владение акциями, он сможет созвать внеочередное собрание акционеров «Кузбасса» — как акционер, владеющий более чем 10% акций компании, напоминает адвокат МКА «Клишин и партнеры» Дмитрий Васильченко.

Васильев с начала 2011 г. пытается получить контроль над «Кузбассом», для того чтобы аннулировать передачу фирме бизнесмена Виктора Нусенкиса (по данным Forbes, № 37 среди богатейших россиян с состоянием $2,4 млрд) «Интерконсалтинг» 98,79% акций угольной компании «Заречная» — основного добывающего актива. Васильев пытается доказать, что его Salesi и нидерландская Indtec Finance B. V. владеют 65% «Кузбасса».

Конфликт активизировался в конце 2012 г., когда представители Васильева через кипрский суд наложили обеспечительные меры на активы российского предпринимателя. Позже Арбитражный суд Кемеровской области поддержал эти меры и обязал акционеров «Кузбасса» провести досрочное собрание. В том же решении суд подтвердил, что Salesi и Indtec владеют акциями предприятия. Но в марте Седьмой арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции, указав, что у суда было недостаточно оснований, чтобы называть структуры Васильева акционерам «Кузбасса» и наложил временный мораторий на деятельность директоров.

В феврале в споре между Васильевым и Нусенкисом появились еще два интересанта — компания А1 и «Уралвагонзавод» (УВЗ). Первая выразила готовность приобрести активы Васильева и управлять ими в рамках СП, если подтвердится статус Васильева как собственника. А Нусенкис готов создать с УВЗ совместную компанию и передать туда в качестве уставного капитала часть активов.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (Смарт-версия).