Вкратце


«Северсталь» сократит инвестпрограмму

«Северсталь» намерена сократить инвестпрограмму 2014–2017 гг., оценивающуюся в $6,1 млрд, сообщил гендиректор и основной владелец компании Алексей Мордашов. Объем возможного сокращения он не уточнил. «Северсталь» в этом году рассчитывает как минимум сохранить объем производства прошлого года. Мордашов напомнил, что к концу этого года «Северсталь» запустит завод в Балакове на 1 млн т сортового проката в год, однако в текущем году он на полную мощность не выйдет.

Интерфакс

Стросс-Кан в РФПИ

Бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан вошел в состав наблюдательного совета Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), сообщил фонд. РФПИ – «дочка» Внешэкономбанка, от ее лица Стросс-Кан и был номинирован в наблюдательный совет РФПИ. Ранее стало известно, что Стросс-Кан стал директором ВБРР.

Ведомости

«Иркутскэнерго» переизберет совет

Акционеры «Иркутскэнерго» на внеочередном собрании 8 октября рассмотрят вопрос о переизбрании совета директоров, сообщила компания. Созыв собрания проводится по требованию «Евросибэнерго» (контролирует 50,19% компании). Ранее акционеры «Иркутскэнерго» на годовом собрании 7 июня 2013 г. избрали совет директоров компании в составе 11 человек.

Интерфакс

Кредит для «Корвета»

Курганский «Корвет» (производитель нефтегазового оборудования и энергетической арматуры) планирует привлечь в курганском отделении Сбербанка России возобновляемую рамочную кредитную линию с лимитом 100 млн руб., говорится в сообщении компании. Кредит будет привлечен на три года. Максимальная процентная ставка – 11,5% годовых.

Интерфакс

«Высочайший» нашел месторождение

Структура «Высочайшего» – «Саха голд майнинг» выиграла в пятницу аукцион на право пользования недрами центральной части Тарынского рудного поля (Якутия), сообщила компания. «Саха голд майнинг» предложила за право пользования недрами участка 15,4 млн руб. Срок действия лицензии – 25 лет.

Интерфакс

«Аллегро» увеличило перевозки

Скоростные поезда «Аллегро» (работают на маршруте Санкт-Петербург – Хельсинки) в первом полугодии увеличили перевозки на 30% более чем до 215 000 пассажиров, сообщила РЖД. На «Аллегро» пришлось 76% от общего числа пассажиров, перевезенных в российско-финляндском сообщении.

Интерфакс