Охота на инсайдера

Американские компании опасаются обвинений в инсайдерской торговле и ужесточают правила сделок для сотрудников

Недавно The Wall Street Journal (WSJ) опубликовала серию статей о том, как руководители некоторых компаний осуществляли выгодные сделки с их акциями. Проведенный WSJ анализ операций с акциями 20 000 топ-менеджеров компаний показал, что более 1400 из них получили прибыль или избежали серьезных убытков, осуществив сделки накануне появления важной информации или незадолго до банкротства компаний.

После публикаций WSJ многие юридические фирмы направили своим клиентам уведомления с призывом усилить меры по борьбе с инсайдерской торговлей, а регуляторы начали проверки по ряду описанных случаев. «Люди начинают осознавать проблему и пытаются упредить ее последствия», - говорит консультант по корпоративному управлению Адам Эпштейн.

По существующим нормам компании не обязаны раскрывать регуляторам или публике ни содержание таких планов, ни вносимые в них изменения. Правила, установленные Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), разрешают менеджерам компании отказываться от планов продажи или покупки акций, если они располагают непубличной информацией. SEC от комментариев отказалась.

Банк Morgan Stanley администрирует около 2000 таких планов для менеджеров разных компаний, стандартный срок по ним составляет 14 дней. Но сейчас появилась тенденция к увеличению сроков между объявлением плана покупки или продажи акций и его исполнением, рассказывает Кристин Коньетти, вице-президент Morgan Stanley. По данным исследования TheCorporateCounsel.net, в июне 44% компаний требовали, чтобы между объявлением планов сделок с акциями и их реализацией прошло не менее месяца, в 2010 г. таких было 23%. Количество компаний, вообще не устанавливающих такие сроки, снизилось с 37 до 18%.

Джон Адамс, помощник главного юрисконсульта Cardinal Health, говорит, что дистрибутор лекарств и медицинской продукции начал пересмотр правил полгода назад. В итоге минимальный промежуток между объявлением плана и осуществлением операций с акциями был увеличен с двух недель до месяца, а сама сделка требует внутреннего одобрения. Если сотрудник Cardinal Health вносит изменения в существующий план, период ожидания может быть продлен до двух месяцев.

Starbucks препятствует тому, чтобы сотрудники вносили изменения в ранее установленные планы или отказывались от них. По словам Софи Хэйгер Хьюм, помощника юрисконсульта компании, сотни сотрудников, имеющих доступ к информации, которая может считаться инсайдерской, могут торговать ее акциями только в течение определенных временных окон, когда отчетность уже опубликована и появления других важных новостей не ожидается.