Столица телезрителей

Подписчиков платного ТВ в Москве уже на 700 000 больше, чем домохозяйств. Свыше 1 млн московских квартир подключено к сетям двух и более операторов платного ТВ

МТС теряет долю. 2%

настолько уменьшилось в первом полугодии 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. количество абонентов МТС, подписанных на услуги платного ТВ (данные iKS-Consulting). В конце июня их было 2,88 млн. Общее количество подписчиков платного ТВ в России выросло на 13% до 32,5 млн.

В конце июня 2013 г. к сетям платного ТВ было подключено 5,3 млн московских абонентов, при том что всего в Москве около 4,6 млн домохозяйств, следует из отчета iKS-Consulting. По сравнению с концом марта 2013 г. количество квартир и частных домов, подключенных более чем к одной телевещательной сети, увеличилось почти в 1,4 раза, отмечает аналитик iKS-Consulting Елена Крылова. В ряде случаев подключений оказывается несколько просто потому, объясняет она, что человек, подписываясь на спутниковое или интернет-телевидение (IPTV), не расторгает и контракт с «Ростелекомом», к кабельной сети которого по умолчанию подключены почти все дома Москвы (на конец июня 2013 г. обслуживал 3,26 млн московских квартир), а плата за его услуги в большинстве районов включена в квартплату. Кроме того, многие покупают IPTV в пакете с широкополосным интернет-доступом (ШПД).

Подключаться сразу к нескольким операторам платного ТВ московских зрителей стимулирует и то, что в большинстве квартир не один, а сразу несколько телевизоров: в конце 2012 г. их было в среднем по 2,1 на квартиру, оценивает iKS-Consulting.

Пользователи ШПД охотно подписываются и на телевидение, если его предлагает тот же интернет-провайдер; и часто он становится уже вторым или третьим оператором платного ТВ в данной квартире, согласен исполнительный директор группы операторов «Горком» Алхас Мирзабеков. Во многих районах к IPTV подключено до 20% абонентов ШПД, иногда они даже не выводят телеканалы на широкий экран, а смотрят их прямо с компьютера, говорит он. Средний месячный доход московского ШПД-провайдера с одного абонента - около 380 руб., а с подписчика IPTV - на 15-20% больше, оценивает Мирзабеков.

Уровень проникновения платного ТВ среди московских домохозяйств превышает 115%, а фиксированного ШПД - всего 84%, свидетельствуют данные iKS-Consulting. Интернет-доступ нужен не всем, кроме того, пользователи ШПД редко подписываются на услуги двух провайдеров сразу - чтобы не тянуть в дом еще один кабель, рассуждает Крылова, в качестве альтернативного канала доступа проще использовать модем 3G и 4G. Хотя бы раз в месяц мобильным интернетом пользуются, по оценке iKS-Consulting, около 60% московских сотовых абонентов.

В Москве все больше квартир, подключенных к нескольким операторам платного ТВ, согласен представитель «Ростелекома» Андрей Поляков. Столичный рынок платного ТВ будет расти еще долго, считает он. Сейчас основная его доля приходится на кабельное ТВ, но IPTV все популярнее: зрителей привлекает возможность записывать передачи, ставить их «на паузу» во время просмотра и т. п., объясняет Поляков.

Потенциал роста рынка платного ТВ в Москве иссякнет уже к концу 2013 г., он вплотную приблизился к насыщению, возражает гендиректор Telecomdaily Денис Кусков. Затем будет возможен только переток абонентов от оператора к оператору. По мере усиления конкуренции операторы смогут расширять базы подписчиков платного ТВ, в основном переподключая чужих абонентов, согласна представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева.