Распил помощников Навального

Полиция вскрыла квартиру с листовками в поддержку Навального. Если следствие оценит эти материалы в 10 млн руб. и установит связь их изготовителей со штабом, суд может снять Навального с выборов. Таких прецедентов не было, говорит эксперт по выборам
Изъятая агитационная продукция, по подсчетам эсеров, тянет на несколько тонн/ В.Мельников/ РИА Новости

Дверь съемной квартиры на Чистопрудном бульваре, в которой находились члены неформальной группы «Братья Навального», вскрыли поздно вечером во вторник, перепилив пилой-болгаркой петли. На вскрытие двери ушло пять часов. Поводом стал звонок о задымлении в квартире, сообщило «РИА Новости». Однако утром в среду столичная МЧС, в которую входит пожарная служба, заявила, что не имеет отношения к вскрытию двери, поскольку, прибыв на место, пожара не обнаружила. На месте находился наряд полиции, который, вскрыв дверь, задержал четырех находившихся в квартире мужчин и изъял коробки с наклейками с фамилиями кандидатов в мэры Москвы Алексея Навального и врио мэра Сергея Собянина. Постановления на проведение обыска полиция не предъявила, но, как сообщила пресс-служба московской полиции, перед вскрытием полицейские связались с хозяйкой квартиры и «взяли у нее личное заявление о том, что она не возражает против досмотра квартиры». Хозяйка подтвердила «Эху Москвы» согласие на досмотр, но не на вскрытие двери.

Операция прошла по заявлению лидера «Справедливой России» - кандидата в мэры Николая Левичева о том, что в квартире находятся незаконные агитационные материалы одного из кандидатов. Кого именно, Левичев назвал не сразу: сначала он заявил, что в квартире хранятся наклейки кандидата в мэры Москвы от «Яблока» Сергея Митрохина, и только у двери квартиры узнал, что за ней - материалы кандидата от «РПР-Парнас» Алексея Навального. Сама же квартира, по мнению Левичева, функционировала как «подпольный штаб» Навального.

Сигнал, как пояснил «Ведомостям» глава штаба Левичева Александр Агеев, поступил на горячую линию Левичева от жителей дома, которые пожаловались на погрузку коробок с незаконной агитацией. Анонимный жалобщик - как охарактеризовал его Левичев, сторонник «честных и чистых выборов» - намекнул, что один из этих людей кажется ему похожим на активиста «Яблока».

В заблокированном полицией на время вскрытия квартиры подъезде находился и Левичев, и большая группа представителей партии и штаба кандидата: на видеозаписи вскрытия исключенный из «Справедливой России» депутат Госдумы Дмитрий Гудков опознал Агеева, политтехнолога партии, депутата Госдумы Олега Пахолкова, руководителя аппарата фракции Руслана Татаринова.

Штаб Навального заявил, что не имеет отношения к найденным в квартире наклейкам и листовкам, но осудил незаконное вскрытие квартиры. По факту нарушения полицией прав частной собственности и на неприкосновенность жилища в СКП обратился председатель партии «Демократический выбор» Владимир Милов. Он просит также проверить Левичева, Агеева и Татаринова на причастность к совершению преступления.

Левичев же пожаловался на незаконную агитацию в Мосгоризбирком. Как пояснил Агеев, эсеры просят пресечь незаконную агитацию, установить изготовителя листовок, проверить их на наличие экстремизма и привлечь к ответственности виновных. По словам председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, в квартире была найдена как промаркированная официальная агитация Навального, оплаченная из средств его избирательного фонда, так и продукция без выходных данных. Тираж изъятых материалов превышает официально заявленный, сказал Горбунов, не уточнив, сколько именно агитпродукции нашли полицейские (по данным Агеева - несколько тонн). Горбунов пообещал, что Мосгоризбирком изучит ситуацию и в зависимости от хода расследования правоохранительными органами примет меры.

По законодательству о выборах одно из оснований для снятия кандидата - использование для агитации средств помимо избирательного фонда, превышающих 5% от его допустимого размера. В Москве это 10 млн руб. Решение принимает суд. Но для снятия Навального на этом основании нужно установить его связь с этими агитматериалами, а также их стоимость, указывает сопредседатель совета движения «Голос» Григорий Мельконьянц.

Практики снятия кандидатов за деятельность граждан, не имеющих отношения к их штабам, нет, говорит политолог Александр Кынев. По его словам, были попытки снятия кандидатов за их собственную агитацию с превышением максимума фонда - так пытались снять с выборов кандидатов самой «Справедливой России» в Якутии осенью 2012 г., но доказать превышение затрат не удалось.

В Кремле настаивают, что акция прошла с согласия городских властей, говорит человек, близкий к администрации президента, она призвана улучшить имидж Собянина, который не оказался замешан в этой темной истории; впрочем, за другими акциями против Навального могут стоять и другие группы влияния. Власти Москвы задействованы только в той мере, что осмотр, совершенно законный, проводили сотрудники московской полиции, парирует сотрудник мэрии.

Власть накапливает поводы для снятия Навального, как раньше копила уголовные дела, но пока она решает только программу-минимум - создать ему ореол скандальности, чтобы попытаться отпугнуть нетипичный для него умеренный электорат, считает политолог Алексей Макаркин.