Навальный не тем доверяет

Полиция заподозрила соратников Навального в присвоении средств, пожертвованных на его кампанию. Нарушений закона полиция не докажет - и не пытается, считают в штабе кандидата и экспертном сообществе
Правоохранительные органы внимательно следят за тратами на кампанию Навального/ Е. Пальм/ ИТАР-ТАСС / Интерпресс

Вчера МВД вслед за Генпрокуратурой раскритиковало схему финансирования избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального: схема непрозрачна, а часть пожертвований оказалась на личных счетах сотрудников штаба кандидата. На непрозрачность схемы финансирования указывают «закрытые» IP-адреса некоторых жертвователей, говорится в официальном сообщении МВД. Активистов штаба Константина Янкаускаса, Николая Ляскина и Владимира Ашуркова полиция намерена проверить на предмет присвоения средств жертвователей - на их счетах обнаружено от 790 000 до 4 млн руб., полученных на кампанию от добровольных жертвователей через «яндекс-кошелек», но не переведенных в избирательный фонд Навального. «Специалистам МВД предстоит выяснить, на каком основании денежные средства, поступающие одному из кандидатов в мэры Москвы, переводятся на частные счета», - заявили в МВД.

МВД проводит проверку материалов, поступивших на минувшей неделе из Генпрокуратуры, куда обратился лидер ЛДПР Владимир Жириновский - он подозревал Навального в получении иностранного финансирования. Генпрокуратура согласилась с Жириновским, объявив об обнаружении более чем 300 юридических и физических лиц из 46 стран, переводивших c 347 IP-адресов деньги на электронные кошельки Навального и штабистов. Материалы были переданы в МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По словам представителя МВД Андрея Пилипчука, говорить о перспективах возбуждения дела рано, речь идет пока только о проверке заявления гражданина Жириновского. Проверяющим еще предстоит установить, на какие цели расходовались полученные соратниками Навального переводы, а также то, были ли среди этих средств деньги, полученные из-за рубежа, пояснил собеседник «Ведомостей».

В штабе Навального считают, что придраться к схеме финансирования кампании МВД не сможет, единственная цель еженедельных заявлений - сформировать негативное впечатление, говорит руководитель штаба кандидата Леонид Волков: «Все, что мы делали, абсолютно законно» (цитата по «Интерфаксу»).

Деньги, о которых говорит МВД, поступили на счета соратников Навального в ответ на призыв компенсировать суммы, перечисленные ими на избирательный счет кандидата, объяснил «Ведомостям» Ашурков. Излишки средств могут быть перечислены на счета людей, сохранивших право жертвовать на кампанию Навального, сказал собеседник, напомнив, что сам он такое право утратил, перечислив максимально разрешенную законом сумму - 1 млн руб. При этом он вправе распоряжаться подаренными средствами по своему усмотрению, никаких формальных обязательств перед жертвователями у него нет, отметил Ашурков. «Все основано на доверии», - сказал он.

Для возбуждения дела по статье «присвоение» (ст. 160 УК РФ) требуется состав преступления и потерпевшие - ни того ни другого не видно, сказал «Ведомостям» адвокат Вадим Прохоров. Он лично знает всех трех штабистов, чьи имена назвало МВД, и «убежден, что никто из них не взял себе ни копейки».

Никаких «закрытых» IP-адресов не существует, не являются они и идентификаторами личности: граждане не обязаны входить в интернет только под своим IP, существует много легальных причин его скрывать, объясняет интернет-деятель Антон Носик.

Правоохранительные органы не хотят сделать два шага в сторону «яндекс-кошелька», чтобы установить всех, кто перечислил деньги Навальному, - это помешает им выполнить политическую задачу, считает учредитель PR-компании «Никколо М» Игорь Минтусов. С годами схемы финансирования избирательных кампаний прозрачнее не становятся, несмотря на то что разрешенный размер избирательного фонда в последние годы был увеличен и вплотную приближен к фактическим размерам затрат кандидатов, отмечает политтехнолог. Реальный объем финансирования кандидатов от власти примерно впятеро превышает объявленный за счет использования административного ресурса, говорит эксперт, схема финансирования кандидатов от оппозиции также остается неизменной: в зависимости от ситуации их финансирует бизнес через избирательный счет или наличными. При желании российские законодатели могли бы взять пример с США, где поступления на счет кандидата можно проследить на специальном сайте с точностью до $100, но ни власти, ни оппозиции это не нужно, говорит эксперт.