Мэннинг получил шанс на свободу

Patrick Semansky/ AP

Военный судья Денис Линд на заседании в Форт-Миде, Мэриленд, приговорила вчера капрала армии США Брэдли Мэннинга, передавшего материалы Wikileaks, к 35 годам тюремного заключения. В конце июля он был признан виновным по 20 пунктам обвинения, в том числе в шпионаже, краже секретных материалов и компьютерном мошенничестве. Все вместе они грозили ему 90-летним сроком заключения, но обвинение запросило 60 лет и штраф в $100 000. Самое серьезное обвинение - в пособничестве врагу - было с него снято судом.

25-летний Мэннинг передал через посредника документы, которые впоследствии были опубликованы на портале Wikileaks, в марте 2010 г. Опубликованы они были через месяц, в мае того же года он был арестован в Ираке, где проходил службу, и с тех пор находился в военной тюрьме. Более трех лет предварительного заключения будут засчитаны в общий срок. Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж с июня 2012 г. скрывается на территории посольства Эквадора в Великобритании.

Мэннинг передал Wikileaks более 700 000 секретных документов о военных действиях США в Ираке, Афганистане, а также депеши из американских посольств по всему миру. На суде обвинение пыталось доказать, что разоблачения Мэннинга оказали негативное влияние на отношения США с другими странами. Защита в ответ приводила выступления госсекретаря Хиллари Клинтон, которая во время публикации документов заявляла, что они не оказали серьезного негативного влияния. Защита на процессе создавала образ Мэннинга не как предателя, а как молодого и наивного солдата, действовавшего из лучших побуждений, пишет WSJ.

Обвинение опиралось на закон о шпионаже, принятый в 1917 г. По этому же закону предъявлены обвинения Эдварду Сноудену, отец которого в интервью «России 24» заявил, что Мэннинга содержали в нечеловеческих условиях и он не хотел бы такого для своего сына. Бывший представитель госдепа Филипп Кроули уверен, что обращение с Мэннингом в одиночной камере повлияло на то, как дело Сноудена воспринимается во всем мире. По данным WSJ, вердикт военного суда не имеет прямого влияния на вердикт гражданского, но доводы судьи Линд могут быть взяты на вооружение и гражданскими обвинителями в деле Сноудена, если дойдет до суда. То, что с Мэннинга было снято обвинение в пособничестве врагу, означает, что оно вряд ли было бы предъявлено и Сноудену, говорят опрошенные газетой эксперты.

Согласно военным законам вердикт и срок заключения Мэннингу должен быть утвержден командующим военным округом Вашингтона, который может его сократить. Возможна также апелляция в двух судах - Военном апелляционном суде и Верховном суде США, сообщает АР.

Чтобы получить право на выход досрочно, Мэннинг должен отсидеть треть срока. Amnesty International призвала вчера президента США Барака Обаму сократить срок солдату до фактически проведенного в заключении.