МВД проверяет брокеров

Борьба с легализацией и выводом средств за рубеж докатилась до брокеров. Силовики уже посетили БКС, «Велес капитале» и «Регион», а финансисты обсуждают, кто следующий
А. Махонин/ Ведомости

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Как выяснили «Ведомости», в нескольких крупных брокерских компаниях прошли обыски или выемки. Во вторник сотрудники МВД посетили офисы БКС и ИК «Регион», а на днях - «Велес капитала», рассказали три финансиста и подтвердили представители этих компаний.

«В офис компании приходили сотрудники МВД, запрашивали документы по нескольким юридическим лицам - нашим клиентам, в отношении которых возбуждено уголовное дело», - говорит управляющий брокерской компанией БКС Андрей Алетдинов. Он добавил, что никаких претензий к БКС нет, и отказался от дальнейших комментариев.

По словам сотрудника правоохранительных органов, оперативно-следственные действия в этих компаниях проводились в связи с уголовным делом по ст. 172 (незаконная банковская деятельность), которое расследует МВД.

«Следователи работали очень корректно, несмотря на выемки, наш офис функционировал в обычном режиме», - вспоминает заместитель гендиректора ИК «Регион» Анатолий Ходоровский. По его словам, следователей интересовал «ряд рыночных сделок с отдельными контрагентами, в том числе с некоторыми профессиональными участниками рынка». В "Регионе" обыска не было, органы проводили лишь выимки. Представитель «Велес капитала» лишь подтвердил факт обыска. Представитель МВД от комментариев отказался.

К брокерам следователей привели результаты проверок банков, через которые проводились сомнительные операции, говорят сотрудники одной из брокерских компаний и правоохранительных органов: брокеры были одним из звеньев в махинациях подозреваемых лиц. Топ-менеджер брокера, в котором прошла проверка, связывает интерес правоохранительных органов к своей компании с тем, что она выступала контрагентом по рыночным сделкам компаний Сергея Магина, который, по версии следствия, участвовал в махинациях с 36 млрд руб. (см. врез).

На трех перечисленных компаниях проверки брокеров могут не закончиться. Следственные мероприятия продолжаются, говорит чиновник, знакомый с ходом проверок. Один из брокеров ожидает, что к нему придут с обыском: «Одни и те же клиенты часто открывают счета у нескольких брокеров для однотипных операций».

Росфинмониторинг сейчас также изучает операции многих брокеров, говорит сотрудник службы. Представитель ФСФР отказался комментировать проверки подопечных.

За соблюдение закона о противодействии легализации преступных доходов в брокерской компании отвечает служба внутреннего контроля. Правда, наказание за сокрытие сомнительных сделок для брокера не слишком чувствительно. Сотрудники не несут уголовной ответственности, напоминает президент «Финама» Владислав Кочетков. Если материалы проверки будут направлены в регулирующий орган, возможное наказание - лишение аттестата контролера, иногда аттестата лишают гендиректора, а компанию штрафуют. «Брокер проводит мониторинг операций клиентов и при выявлении подозрительных операций в соответствии с регламентами может разорвать отношения с клиентом в одностороннем порядке», - рассказывает руководитель одного из брокеров. Представитель «Велес капитала» не сказал, планируется ли увольнение контролера. Представитель БКС заявил, что таковые не планируются.