Амнистия без Pussy Riot

Проект амнистии к 20-летию Конституции внесла в Госдуму ЛДПР. Отпустить предложено в том числе матерей малолетних детей. Но участницы Pussy Riot под амнистию не подпадут
Е.Разумный для Ведомостей

Фракция ЛДПР предлагает амнистировать инвалидов, пожилых, несовершеннолетних, беременных, матерей несовершеннолетних детей и отцов детей до трех лет. Под действие амнистии не должны подпасть осужденные за тяжкие, особо тяжкие и экстремистские преступления, считают авторы проекта. В числе исключений - ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти или вражды), по которой к двум годам заключения осуждены участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, отбывающие наказание в колонии.

Амнистию предложено приурочить к 20-летию Конституции и работы новой Госдумы - дата будет отмечаться в декабре, говорится в проекте постановления. По предварительным подсчетам, под действие амнистии подпадет около 200 000 человек, депутаты готовы к еще большему расширению акта в процессе работы, сказал «Ведомостям» депутат от ЛДПР, председатель комитета по общественным организациям Ярослав Нилов. На свободу должны выйти люди, получившие реальные сроки за мелкие кражи, «чтобы детей прокормить», люди в заключении ждут такой амнистии от законодателей, говорит парламентарий, ссылаясь на собственный опыт посещения колоний.

В июле Дума уже объявила экономическую амнистию, ее инициатором был бизнес-омбудсмен Борис Титов. Та амнистия была приурочена к созданию института бизнес-омбудсмена, она очень узкая, по ней освобождено меньше 100 человек, указывает Нилов. Нужна специальная амнистия, приуроченная к празднику Конституции и Думы.

В Думу уже внесен проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции, его авторы - депутаты от КПРФ Борис Кашин и Анатолий Локоть. Коммунисты предложили амнистировать фигурантов «болотного дела», а само расследование прекратить. Проект КПРФ был внесен в Думу в апреле этого года, но до конца весенней сессии по нему лишь был определен профильный комитет. Правовое управление Думы раскритиковало проект за неопределенность круга лиц, подпадающих под этот акт милосердия.

Еще один проект амнистии к той же дате готовит президентский Совет по правам человека (СПЧ), говорил ранее «Ведомостям» его председатель Михаил Федотов, предложение может быть сделано во время встречи СПЧ с президентом Владимиром Путиным в начале сентября. Личная идея Федотова - амнистировать всех осужденных за совершение ненасильственных преступлений в 1990-е - нулевые годы. Под эту амнистию могли бы подпасть экс-руководители ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.

Чтобы большинство поддержало инициативу, требуется политическая воля, говорит Нилов, и она будет. Выбирать один из нескольких проектов необязательно: итогом работы может стать единый компромиссный акт.