Канонический «Бахетле»


Первый халяльный супермаркет «Бахетле» откроется 15 декабря, рассказали «Ведомостям» два сотрудника компании. Магазин расположится в центре города, на улице Тукая в районе Старо-Татарской слободы. Общая площадь - около 2000 кв. м, торговый зал - чуть больше 1000 кв. м, говорит собеседник в отделе развития ритейлера. Это отдельно стоящее здание, строится за деньги компании, подтвердил представитель «Бахетле». Инвестиции в открытие супермаркета он не назвал.

Ритейлер заявлял об открытии халяльного магазина еще в начале года, но до последнего времени не раскрывал место и время открытия. Несколько дней назад на сайте «Бахетле» появилось объявление о наборе сотрудников в новый магазин, где «будет представлена продукция собственного производства и товары повседневного спроса, соответствующие нормам ислама». По словам собеседника «Ведомостей» в компании, «Бахетле» рассчитывает на успех проекта в связи с удачным местом расположения и тем, что «это первый халяльный супермаркет в Казани».

Замруководителя комитета по стандарту «халяль» Духовного управления мусульман Татарстана Ирек Зиганшин рассказал, что «Бахетле» обратилась в муфтият за получением соответствующего сертификата. «Они набирают персонал, мы его будем обучать», - рассказал Зиганшин.

В Казани единственный крупный продуктовый ритейлер, торгующий в том числе халяльными продуктами, - это «Ашан». По словам его представителя Марии Курносовой, халяльная продукция востребована в России, но в Казани особенно.

Сотрудник Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов считает, что в Казани около 20% из полумиллионного татарского населения предпочитают халяльные продукты: «Не обязательно они мусульмане <...> «Бахетле» может привлечь их халяльной выпечкой». По данным эксперта, практикующих мусульман, строго соблюдающих все каноны, около 5% населения Казани.

Большая часть продуктов в магазине (около 70%) будут халяльными, остальное займут обычные товары, в том числе алкоголь и свинина, рассказал сотрудник «Бахетле».

Если пространство между халяль-магазином и магазином, где продается алкоголь и свинина, разделено, то противоречий не возникает, мы живем по законам России, объясняет Зиганшин.