Адвокат легких денег

Президент Барак Обама решил, что пост председателя Федеральной резервной системы США займет женщина - Джанет Йеллен

Новым председателем Федеральной резервной системы (ФРС) США должна стать Джанет Йеллен, считает президент Барак Обама: она методичный и скрупулезный экономист. Йеллен считается правой рукой нынешнего председателя ФРС Бена Бернанке, его заместительницей она проработала два года. Если ее кандидатуру одобрит конгресс, она станет первой в истории руководительницей ФРС. Бернанке оставит пост, который занимает с 2006 г., в январе 2014 г.

Прежний кандидат Обамы, бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс - кстати, учившийся у Йеллен в 1976 г. - отказался от поста председателя ФРС. В письме президенту США Саммерс объяснил, что утверждение его кандидатуры будет сопровождаться резкой критикой, что не пойдет на пользу ни ФРС, ни администрации президента, ни интересам восстановления экономики. Назначению Саммерса противились даже некоторые однопартийцы Обамы.

Йеллен считается сторонником агрессивного стимулирования экономики - той самой политики, что проводит Бернанке. Балансовый счет ФРС вырос с 2008 г. в 4 раза и достиг $3,74 трлн. При Йеллен третий раунд программы количественного смягчения ($85 млрд в месяц) может продлиться дольше, чем до конца нынешнего года, солидарны экономисты. Она чрезвычайно способный экономист, у нее больше опыта, чем у всех предыдущих председателей ФРС, заметила FT гендиректор Aberdeen Asset Management Энн Ричардс. Столь огромного опыта нет больше ни у кого, солидарен американский сенатор Тим Джонсон.

Йеллен пришла в ФРС в 1977 г., работала в совете управляющих ФРС с 1994 по 1997 г., возглавляла ФРБ Сан-Франциско с 2004 по 2010 г. Она предупреждала о том, что на ипотечном рынке надувается пузырь, и о слабости экономики США еще в 2007 г., вспоминает Ричардс. Она внесла фундаментальный вклад в понимание важности сглаживания взлетов и падений экономики, а ее опыт работы председателем совета экономических советников при президенте Билле Клинтоне показал, что она способна ориентироваться и в политических коридорах, считает профессор University of Michigan Джастин Уолферс (цитата по Bloomberg).

С утверждением Йеллен могут возникнуть сложности, учитывая накал противостояния между администрацией и конгрессом, признает американский чиновник. Член комитета сената по банкам республиканец Боб Коркер заявил, что проголосует против, поскольку не одобряет умеренной финансовой политики Йеллен.

Сворачивание программы выкупа облигаций ФРС или отказ конгресса поднять потолок государственного долга приведет к росту долгосрочных процентных ставок на 1 процентный пункт, потери рынка на облигациях могут достичь $2,3 трлн, предупредил вчера МВФ. Базовый сценарий - сворачивание программы ФРС начнется в декабре, но растущие фискальные риски могут заставить ФРС повременить, считает Хэмиш Пеппер из Barclays.