Самара опять с Volvo


В конце недели Volvo Car Russia сообщила об официальном открытии дилерского центра в Самаре. В тестовом режиме салон Volvo Car Samara работал с 1 сентября - приводил работу в соответствие со стандартами корпорации, рассказала менеджер Volvo Car Russia по связям с прессой Екатерина Щербинина. Шоурум салона - 340 кв. м, сервисная зона - 250 кв. м. Ранее председатель совета директоров «Транстехсервиса» (крупнейший в Татарстане авторитейлер с объемом продаж 50 000 автомобилей в год) Вячеслав Зубарев объяснял, что вложения в подобные проекты составляют сотни миллионов рублей.

Салон Volvo Car Samara входит в «Диверс моторс Самара». «Диверс моторс» и ее самарское подразделение - официальный дилер Volkswagen, на рынке с 1998 г.

С предыдущим партнером компания рассталась из-за «невыполнения стандартов скандинавского бренда» (дилер не назван), говорится в ответе пресс-службы Volvo Car Russia «Ведомостям». На автопорталах в качестве официального дилера Volvo раньше фигурировало ООО «Муса моторс Самара».

Новый автосалон Volvo - временный и уже ведется строительство большего по размеру дилерского центра, который начнет работу в 2015 г., говорится в ответе Volvo Car Russia «Ведомостям». Открывшийся салон - первый в России центр Volvo, при создании которого были использованы элементы нового глобального стандарта продаж Volvo Retail Experience, сообщает Volvo Car Russia. По словам Щербининой, элементы новой концепции Volvo Retail Experience включают архитектурные и дизайнерские решения. Например, поменялся вид фасада: вместо прозрачных окон теперь будут матовые стекла; изменен интерьер; появилась более удобная мебель, больше кресел и т.п.

До конца года Volvo планирует продать 40 автомобилей в Самаре, сказала Щербинина.

Ближайший от Самары дилерский центр Volvo компании «Авангард» находится в Тольятти (около 90 км от Самары). По данным «Автостата», в Самарской области в январе - сентябре было продано 50 автомобилей Volvo, за весь 2012 год - 80 машин (на 13% больше, чем в 2011 г.).

В Самаре жесткая конкуренция среди автодилеров, но у Volvo есть резерв, считает исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов. По его данным, в области регистрируется больше машин Volvo, чем продается у дилера, т. е. покупатели ездят за маркой в другие регионы. У ближайших конкурентов Volvo в Самарской области показатели продаж на порядок выше, отмечает Удалов. Например, за девять месяцев этого года в области было продано 570 машин Audi, 450 BMW, 400 Mercedes и 370 Lexus.