Магазины сократят мигрантов

Квота, разрешающая магазинам иметь до 25% сотрудников-иностранцев, продержалась всего год: с 2014 г. их разрешенная доля будет снижена до 15%. Чиновники взяли курс на максимальное сокращение доли иностранных рабочих в торговле
Формально иностранцы работают грузчиками и уборщиками и не оформлены в штат магазинов/ Михеев Геннадий/ PhotoXPress.ru

Заинтересованные ведомства, в том числе Минпромторг, Минэкономразвития и Федеральная миграционная служба, не высказали возражений по поводу снижения квоты на иностранных сотрудников в розничной торговле на 2014 г. На едином госпортале раскрытия информации опубликованы материалы согласования проекта правительственного постановления об установлении на 2014 г. допустимой доли иностранных работников в рознице и спорте. Доля мигрантов от общей численности персонала магазинов, в которых продается алкоголь (под это определение попадают стационарные розничные объекты минимальной площадью 50 кв. м в городах и 25 кв. м вне городов, пользующиеся контрольно-кассовой техникой), со следующего года должна быть не выше 15%. Для аптек, палаток, рынков и других видов торговли вне магазинов сохранится нулевая квота. К менеджменту компаний эта квота не относится.

Нулевая квота на иностранную рабочую силу в магазинах была введена в 2007 г., но на деле не работала, признавали ритейлеры: мигранты работали в магазинах, но были оформлены не в их штат, а числились в аутстаффинговых компаниях, формально предоставляющих услуги по разгрузке товара и уборке помещений. В конце прошлого года отрасли удалось добиться отмены нулевой квоты - в этом году она составила 25%. Этого добивались через Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) крупнейшие сети. Экономически активное население России не считает привлекательной работу в рознице, что приводит к высокой - на уровне 80% - текучести персонала, объясняли они.

За последние несколько лет не произошло кардинальных изменений в отношении россиян к работе в торговле: например, в сентябре этого года в опросе портала Superjob каждый десятый респондент заявил, что не хотел бы работать продавцом. При этом 53% россиян негативно относятся к работе приезжих в торговле (данные ВЦИОМа на август 2013 г.).

Розничные компании стараются привлекать иностранных сотрудников на работы вне торгового зала, поэтому изменение квоты на 10 процентных пунктов будет не болезненно для сетей, говорит исполнительный директор АКОРТ Андрей Карпов: «Компании, которые входят в АКОРТ [квота на иностранных рабочих на уровне] 15%, скорее всего, устроит». Потребность в иностранной рабочей силе сильно зависит от региона и формата магазина, говорит представитель ритейлера «Дикси» Екатерина Куманина. Например, для компактных магазинов формата «у дома» снижение квоты до 15%, вероятно, будет не слишком заметно. «Но отрасль в целом может ощутить дефицит линейных сотрудников, в частности уборщиков и грузчиков», - говорит Куманина.

Позиция социального блока в российском правительстве - постепенно снижать долю иностранных рабочих в торговле, говорит сотрудник аппарата вице-премьера Ольги Голодец. Этой позиции придерживается и Министерство торговли и промышленности. В течение 2013 г. представители Минпромторга посетили основные субъекты страны, где встречались с представителями мелкого, среднего и крупного ритейла, рассказал «Ведомостям» замминистра торговли Виктор Евтухов. «Увидели, что со стороны бизнеса нет существенного запроса на привлечение мигрантов в сферу розничной торговли. Это совпадает с позицией в том числе и депутатов Госдумы. Очевидно, что в ближайшее время возможно вести речь и о максимальном сокращении этой квоты», - сказал Евтухов.