Политика найма ценой в $9 млрд

Соглашение не переманивать сотрудников друг у друга может обойтись американским технологическим гигантам в $9 млрд. Суд начнет рассмотрение иска сотрудников этих компаний в мае

К иску сотрудников крупнейших технологических компаний США к своим работодателям, связанному с негласным соглашением между ними не переманивать сотрудников друг у друга, чтобы не раздувать их зарплаты, смогут присоединиться десятки тысяч сотрудников. В четверг, 14 января, 9-й апелляционный суд США отклонил апелляцию компаний-ответчиков на октябрьское решение окружного суда США по Северному округу Калифорнии, придавшего иску статус коллективного, следует из документов апелляционного суда.

По словам ведущего этот иск партнера юридической компании Lieff, Cabraser, Heimann & Bernstein Келли Дермоди, которую цитирует Reuters, слушания по делу могут начаться уже 27 мая 2014 г.

Иск был подан еще в 2011 г. - пять инженеров программного обеспечения обвинили крупнейшие компании Кремниевой долины - Adobe, Intel, Apple, Google и др. - в нарушении антимонопольного законодательства США - акта Шермана и закона Клейтона. Заключенное между компаниями негласное соглашение не переманивать друг у друга специалистов, по мнению истцов, привело к ограничению трудовой конкуренции, лишению работников возможности смены работы и сотен миллионов долларов компенсаций. Иск построен главным образом на электронной переписке между топ-менеджерами компаний, включая тогдашних гендиректоров Apple Стива Джобса и Google Эрика Шмидта.

Истцы просили признать, что дело затрагивает интересы всех, кто работал в компаниях-ответчиках между 2005 и 2009 гг., что, по их оценке, дало бы возможность присоединиться к иску более чем 100 000 сотрудников. Однако окружной судья Люси Кох в октябре 2013 г., признав этот иск коллективным, позволила присоединиться к нему только техническим сотрудникам - инженерам программного обеспечения и оборудования, разработчикам ПО и др. По оценке истцов, это затрагивает более 50 000 сотрудников компаний Кремниевой долины.

По оценке ответчиков, ущерб может превысить $9 млрд, пишет Reuters. В просьбе об апелляции компании называли решение окружного судьи «очевидно ошибочным», говоря, что требования истцов несоразмерны, так как они охватывают 2400 различных должностей в семи компаниях, а истцы не доказали какое-либо влияние на набор сотрудников в целом. Американская торговая палата также просила суд рассмотреть жалобу компаний-ответчиков на решение судьи Кох.

Представители Adobe и Intel в пятницу отказались от комментариев. Представители Apple и Google не ответили на запросы «Ведомостей».