Обжаловать выборы можно и без справки

Депутаты исправят правительственный законопроект о праве избирателей обжаловать итоги выборов: рассмотрение жалоб не будет зависеть от воли избиркомов

Спорят меньше. 406

жалоб на нарушения избирательного законодательства поступило в суды в первые полгода 2013 г., сообщил депутатам Аристов

4600

жалоб на нарушения избирательного законодательства поступило в суды в течение 2012 г.

3900

таких жалоб поступило в суды в течение 2011 г.

Госдума приняла вчера в первом чтении законопроект о праве избирателей обжаловать итоги выборов и референдумов в судах - ввести в законодательство такую норму потребовал Конституционный суд. Ко второму чтению документ будет отредактирован в соответствии с замечаниями правового управления парламента, пообещал председатель конституционного комитета Владимир Плигин.

Правовое управление Госдумы обнаружило в проекте противоречие: условием принятия судом жалобы избирателя должно стать письменное подтверждение участия в голосовании, выдаваемое избиркомом только по запросу суда. Однако для направления запроса дело уже должно быть принято к производству. При этом получение подтверждения от избиркома самим избирателем будет невозможно, а действия суда в случае отсутствия ответа на его запрос в проекте не описаны, говорится в заключении юристов.

Каким образом конституционный комитет намерен устранить противоречия, Плигин не уточнил. В заключении его комитета на законопроект пути исправления ошибки чиновников также не указаны. На вчерашнем заседании парламента концепцию законопроекта поддержали все четыре думские фракции, но механизм работы документа депутатам также оказался не ясен, поэтому представителю Минюста пришлось объяснять, что имели в виду чиновники.

Министерство юстиции хотело освободить граждан от хождения по инстанциям для получения подтверждения их участия в выборах, и поэтому решило обязать делать это суды, сообщил представлявший проект замминистра юстиции Дмитрий Аристов. Законопроект предполагает, что суды должны будут делать запросы в избирком в течение пяти дней после того, как дело будет рассмотрено в процессе подготовки, а избиркомы также в течение пяти дней будут обязаны ответить суду, добавил чиновник. Таким образом, все формальности, необходимые для принятия жалобы к рассмотрению, должны быть улажены без участия самих избирателей.

Подтверждение участия избирателя в выборах только по запросу суда - ограничение права на судебную защиту избирательных прав, считает председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. Не заинтересованные в судебном разбирательстве избиркомы могут саботировать запросы суда, убежден эксперт, например, заявить, что списки потеряны (как это произошло после федеральных выборов 2008 г. в г. Омске из-за затопления подвального помещения здания правительства области, где хранились избирательные документы). Избиратель должен подтверждать не факт участия в голосовании, а свое право голосовать на определенном участке, уверен Бузин.