«Ленту» оценили почти как «Магнит»

Шестой по выручке российский ритейлер - «Лента» вчера подвела итоги IPO. Расписки компании размещены по $10 за бумагу - ближе к нижней границе диапазона. Вся компания оценена в $4,32 млрд
Организаторы IPO «Ленты» заставили инвесторов забыть о девальвации рубля и кризисе на Украине/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Книга заявок «Ленты» закрыта. Цена размещения - $10 за GDR, рассказали «Ведомостям» два участника сделки. Определение точной цены затянулось в четверг до позднего вечера. Таким образом, компания оценена в $4,32 млрд, а сумма сделки - $952 млн (стоимость 22% компании, которые продают акционеры; без учета опциона организаторов).

В ходе размещения компания дважды сужала ценовой коридор. Во вторник банки-организаторы сообщили инвесторам, что сбор заявок идет по $10-11 за GDR вместо первоначальных $9,5-11,5 за GDR. А вчера утром верхняя граница диапазона была снижена до $10,25. Несколько очень крупных инвесторов оставили заявки по нижней границе диапазона, знает один из участников сделки.

Сбор заявок на бумаги «Ленты» шел на очень плохом рынке, рассказывает источник в одном из банков-организаторов. Рынок очень тяжелый, инвесторы обеспокоены ситуацией на Украине, растут геополитические риски, согласен портфельный управляющий УК «Райффайзен капитал» Антон Кравченко. Из-за девальвации национальной валюты страдают в первую очередь акции потребительского сектора, отмечает Кравченко. Это не очень видно на примере бумаг «Магнита», традиционно очень сильной компании, но заметно, например, на «Дикси», говорит он. В четверг бумаги ритейлеров дешевели вместе с рынком: к закрытию в Лондоне «Магнит» снизился на 1,17%, «О'кей» - на 5%, X5 Retail - на 1,69%; в Москве «Дикси» упала на 4,28%.

Исходя из последнего диапазона ($10-10,25 за расписку) компания оценила себя по мультипликатору 9,1-9,3 EV/EBITDA 2014 г., подсчитала старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева. По нижней границе это предполагает премию к «О'кей» около 13% и дисконт к распискам «Магнита» около 11%. «После начала торгов на бирже ритейлеру будет необходимо выдерживать заявленные темпы открытий магазинов, чтобы поддерживать премию в оценке к «О'кей», - рассуждает аналитик. В этом году «Лента» планирует увеличить сеть гипермаркетов на 24 магазина, сообщалось в проспекте ритейлера. В то же время у «Ленты» есть возможность сократить дисконт к «Магниту», «если она будет достигать поставленных целей и в полной мере оправдывать ожидания инвесторов», отмечает Колупаева.

То, что «Ленту» удалось разместить по мультипликаторам, сопоставимым с «Магнитом», скорее позитивно говорит об организаторах размещения, считает управляющий портфелем Allianz Investments Олег Попов: «Размещение шло в совершенно неудачный для этого момент, они смогли убедить инвесторов не бояться девальвации рубля - что это временное явление».