Европа выкачивает газ

Европейские клиенты «Газпрома», несмотря на теплую погоду, наращивают поставки газа, опасаясь прекращения транзита российского сырья через Украину
Европейцы опасаются, что транзит газа через Украину может быть остановлен/ Sergei Chuzavkov/ AP

Экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье в начале марта вырос почти на 10% по сравнению с концом февраля до 476,5 млн куб. м газа в сутки, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК. Мартовские показатели поставок близки к прошлогодним, но весной 2013 г. в Европе стояли холода, а сейчас тепло, отмечает агентство. При этом подземные хранилища газа в Европе заполнены примерно наполовину, это высокий показатель, замечает аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. «Заявки со стороны европейских потребителей действительно возросли», - говорит источник «Ведомостей», близкий к «Газпрому» (представитель «Газпрома» не ответил на вопросы). Тем не менее «Газпром» вчера на Московской бирже подешевел на 13,89% до 2,87 трлн руб. (подробнее о падении фондового рынка см. статью на стр. 10).

Из-за событий в Крыму европейцы опасаются остановки транзита российского газа через Украину, поэтому увеличивают отбор, пока это возможно, считает аналитик ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев. «Газпром» покрывает четверть потребностей Европы в импортном газе. Половину топлива он поставляет через Украину. «Но транзит может прекратиться в любую минуту - на Украине достаточно радикалов, готовых перекрыть кран в ответ на крымские события», - согласен директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Причем европейские потребители запасаются газом не только за счет увеличения импорта из России - они скупают сырье и на спотовом рынке. В понедельник цена газа на британской торговой площадке NBP после открытия торгов увеличилась на 8% до $363 за 1000 куб. м, затем рост сократился до 6%. Аналогичная динамика была на голландском хабе TTF. «Военная конфронтация возможна, и это всегда приводит к небезопасности рынка», - цитирует Bloomberg франкфуртского трейдера Тобиаса Мейера.

Велики и невоенные риски, отмечает Корчемкин. В субботу представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что Украина из-за неплатежей может лишиться действующей скидки на газ. С января «Нафтогаз» получает сырье по $268,5 за 1000 куб. м вместо прошлогодних $400. Но несмотря на сниженную цену, Украина остается должна «Газпрому» $1,6 млрд за газ, поставленный в 2013 г. и январе. А на 7 марта, когда надо будет платить за февраль, долг увеличится еще на $400 млн до $2 млрд, сказал в понедельник министр энергетики Украины Юрий Продан (его слова передал «Интерфакс»). Новая цена должна подтверждаться каждый квартал, поэтому старая может вернуться уже с апреля.

Возможный возврат к старой цене также спровоцировал на Украине «конъюнктурный спрос», замечает Нестеров. По данным ЦДУ ТЭК, которые приводит «Интерфакс», в первых числах марта по сравнению с концом февраля «Нафтогаз» увеличил импорт газа из России в 2-3 раза до 45-60 млн куб. м в сутки.

«Если «Газпром» вернет Украине старую цену в $400, то она перестанет покупать российский газ и транзит все равно окажется под угрозой», - уверен Корчемкин. В ходе газовых войн, когда «Газпром» останавливал поставки Украине, она отбирала газ из транзитного потока, из-за чего европейским потребителям он доходил не в полном объеме. Но Продан вчера заверил, что Украина и впредь будет обеспечивать бесперебойный транзит в Европу. «Та ситуация, которая сейчас в Крыму, на это не повлияет», - сказал он (цитата по «Интерфаксу»). Он также пообещал, что Украина собирается выплатить текущий долг, но признал, что страна не может платить «резкими темпами, чтобы погасить всю задолженность».

Корчемкин считает, что при остановке украинского транзита Европа на «сокращенном пайке» сможет пережить весну, лето и осень при полной загрузке газопровода «Северный поток» (55 млрд куб. м) и поставках по Ямал - Европа (32 млрд куб. м) через Белоруссию.