Досрочное голосование возвращается

Регионам могут вернуть досрочное голосование - за это высказались представители органов власти при обсуждении депутатского запроса в Конституционном суде

Представители законодательной и исполнительной власти не возражают против возвращения досрочного голосования на региональных и муниципальных выборах, это выяснилось вчера на заседании Конституционного суда (КС), рассмотревшего в открытом заседании запрос Владимирского заксобрания о конституционности нормы, ограничившей такое голосование особыми случаями.

Сейчас досрочное голосование проводится только в труднодоступных или отдаленных местностях - в зимних кочевьях, на находящихся в плавании судах или полярных станциях. По мнению владимирских депутатов, такое ограничение лишает значительное количество россиян возможности реализовать активное избирательное право: единый день голосования - второе воскресенье сентября - приходится на время отпусков и активной сезонной миграции. Около 35 000 жителей Владимирской области работают в Москве и Подмосковье, т. е., предоставляя преференции узкому кругу лиц, закон ущемляет права гораздо большего количества избирателей, доказывали заявители.

Ограничения были введены в 2010 г. по инициативе Дмитрия Медведева как способ противодействия фальсификациям итогов голосования. Но на слушаниях в КС представители органов власти, принявших тогда спорный закон, не стали отстаивать точку зрения Медведева. Сокращение возможностей проведения досрочного голосования фактически ограничило возможность реализации части граждан активного избирательного права, признал полпред президента в КС Михаил Кротов. В случае региональных выборов не решают проблему и открепительные удостоверения, так как они позволяют голосовать только на территории того же региона, добавил Кротов. Досрочное голосование - это дополнительная гарантия реализации активного избирательного права граждан и федеральный законодатель готов соответствующим образом изменить законодательство, заверил представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин.

Сейчас возвращение досрочного голосования выгодно прежде всего «Единой России»: очевидно и многократно подтверждалось, что больше всего дивидендов этот вид голосования приносит тому, кто располагает административным ресурсом, говорит политолог Григорий Голосов. Но в долгосрочной перспективе это оправданно, считает эксперт.