Момент истины у оппозиции

Новосибирский областной суд вернул на выборы и. о. мэра Новосибирска Владимира Знаткова, который баллотируется в мэры от «Единой России». Объединенная оппозиция в ответ сегодня выдвинет единого кандидата - коммуниста Анатолия Локотя
Анатолий Локоть близок к тому, чтобы стать единым кандидатом оппозиции на выборах новосибирского мэра/ Владимир Федоренко/ РИА Новости

Вчера апелляция областного суда отменила решение суда Центрального района Новосибирска от 21 марта, снявшего Знаткова с выборов, которые пройдут 6 апреля. Решение райсуда оспорили Знатков, горизбирком и областная прокуратура.

Районный суд отменил регистрацию Знаткова по иску другого кандидата - бывшего сенатора Ивана Старикова («Гражданская инициатива»). Он пожаловался, что Знатков не ушел на время предвыборной кампании в отпуск, как положено по закону муниципальному служащему, а телесюжеты с его участием в эфире ГТРК «Новосибирск», ОТС и 49-го канала «содержат элементы избирательной агитации».

Вчера адвокат Старикова Витта Владимирова заявила на заседании суда: «Не будучи избранным мэром, Знатков получил исключительное право говорить от лица мэрии, отчитываться, а по сути, присваивать себе достижения прошедших лет и при этом не отвечать ни за один из недостатков, поскольку он же новый (исполняет обязанности с 9 января. - «Ведомости»)».

Адвокат Знаткова Иван Кокарев и председатель горизбиркома Ольга Благо заявили суду, что телесюжеты с и. о. мэра не несут открытых призывов за него голосовать и не могут считаться агитацией. Кокарев, ссылаясь на устав Новосибирска, сообщил, что Знатков приобрел права и обязанности избранного градоначальника, а значит, утратил статус муниципального служащего, поэтому уходить в отпуск не должен.

Объединенная оппозиция сегодня соберется, чтобы назвать единого кандидата. В пользу Локотя готовы сняться с выборов Стариков и председатель ТСЖ «Высоцкого 27+» Александр Мухарыцин («Патриоты России»), об этом они сказали вчера «Ведомостям». «Если бы Знатков не был восстановлен, я как человек правых либеральных убеждений отказался бы поддерживать Локотя, но иного выхода нет - избирательная кампания была нечестной и непрозрачной», - заявил Стариков.

При этом Локоть с недавних пор видит «определенные препятствия», чтобы договариваться с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым («Альянс зеленых»), об этом он сказал на пресс-конференции 24 марта. «У нас серьезные расхождения о событиях в стране (Пономарев единственный 20 марта проголосовал в Думе против принятия Крыма в состав РФ. - «Ведомости»)», - объяснил он. Пономарев 25 марта ответил в ЖЖ, что из-за позиции Локотя стал сомневаться, что оппозиция сможет объединиться. «<...> кандидат от ЕР очень слаб <...> Но нельзя недооценивать противника! Без коалиции голоса окажутся раздробленными, и наш общий противник проскочит к власти», - пишет Пономарев. Вчера он сказал «Ведомостям», что в пятницу с утра у них с Локотем «финальный раунд переговоров». Пономарев хочет понимать все - «от первых шагов будущего мэра до плана действий», а пока программа действий Локотя ему непонятна. Источник, знакомый с переговорами между кандидатами, утверждает, что в обмен на участие в коалиции Пономарев хочет кресло первого вице-мэра, но Локоть пока «не склонен» с этим согласиться. Пономарев на это ответил «Ведомостям», что должность - «дело десятое», для него важнее «принципы, по которым будет развиваться город».

Стариков сказал «Ведомостям», что готов выступить арбитром в конфликте двух вчерашних сторонников. Он полагает, что единый кандидат от оппозиции сможет набрать около 40% голосов избирателей, шансы Знаткова оценивает в 25-27%, бывшего вице-губернатора Новосибирской области Андрея Ксензова - в 20%.