Вытатуировать резюме

В Америке появилась новая мода: украшать себя татуировками с логотипом работодателя - своего рода нательное резюме
Для Джилл Абрамсон это не просто татуировки, а способ рассказать свою историю/ Jason Miczek/ Reuters

Если вас уволили, то, пожалуй, важнее всего как можно скорее оставить в прошлом неприятную ситуацию. Но для Джилл Абрамсон, недавно уволенной с должности редактора New York Times (NYT), это будет непросто: у нее на спине вытатуирован кусок логотипа этой газеты. Пожалуй, эта черная готическая буква T на спине - самое неудачное из нынешних проявлений лояльности к работодателю, даже более необъяснимое, чем татуировка с именем вашего нынешнего предмета любви. В последнем случае можно хотя бы надеяться, что а) любимому вами человеку это понравится и б) вы проживете с этим человеком всю жизнь.

Иное дело - пометить себя брендом работодателя. Вашему боссу это точно не понравится, а скорее всего, покажется отвратительным или по меньшей мере странным. Вы не будете связаны с этой работой всю жизнь, любая работа когда-нибудь кончается - и зачастую весьма неприятным образом.

Мне известен еще лишь один случай подобного увековечения логотипа компании на коже ее сотрудников. Более 70 служащих нью-йоркской фирмы Rapid Realty, торгующей недвижимостью, согласились стать носителями татуированной рекламы, наколов себе двойное R на руки и головы (у одного этот логотип был на животе).

«Никакого секрета: наши агенты любят свою работу и не боятся демонстрировать это», - говорит представитель фирмы. Не секрет также, что за подобное проявление лояльности сотрудникам увеличили зарплату - возможно, это сильно повлияло на принятие ими такого решения.

Незадолго до своего увольнения Абрамсон дала интервью, из которого можно понять, что идея ее татуировки была отнюдь не безумной. «Для меня это было такой необычной формой иероглифики, - пояснила журналистка. - Это иероглифы, которые могут рассказать мою историю. Где я жила, что было для меня важным». На момент написания статьи таких иероглифов, по словам Абрамсон, у нее было четыре и два из них относились к организациям, которые она уважала и которые сформировали ее. T означает Times, H - Гарвард.

Здесь мы видим новое направление в использовании татуировок. Абрамсон, ставшая первым в истории редактором NYT, постоянно была законодательницей моды. В данном случае новая мода представляет собой нечто гораздо большее: украсив себя этими буквами, Абрамсон стала мировым лидером по части нательных резюме. Человек может покрыть свою кожу всеми именами и названиями, с которыми ему больше всего хочется себя ассоциировать. Такие татуировки - просто более болезненная и более постоянная форма значков и нашивок, которые бойскауты уже более 100 лет цепляют на рукава своей одежды. Скауты таким образом заявляют о своей причастности к изучению насекомых, стрельбе из лука, борьбе с пожарами и т. п. У взрослых это может быть принадлежность к Кембриджу, Google или Goldman Sachs.

Абрамсон совершила ошибку, разместив свои буквы на спине: их можно увидеть, только если она явится на работу в костюме с вырезом сзади, а для работающих женщин в определенном возрасте это не самый лучший вариант. Целесообразнее было бы поместить нательное резюме на руку, а то и на шею или даже на лоб. Тогда все постоянно могли бы видеть, какие организации сформировали ее личность.

Идея резюме в виде татуировки кажется не более отталкивающей, чем вытатуированные изображения бабочек или черепов. Да и пользы в этом случае гораздо больше: отпадает необходимость в интервью с вопросами о том, где человек учился, работал. К тому же вам проще сразу решить, стоит с ним заговаривать или нет, - в зависимости от того, как вы относитесь к соответствующим организациям.

Если поступок Абрамсон - пример использования тату в профессиональной среде, то болельщик футбольного клуба «Манчестер юнайтед» продемонстрировал пример несколько из другой области. В феврале, когда манчестерцы показали плохой результат, разозленный фанат вытатуировал на своей ягодице надпись: «Мойес - вон!» Вскоре злополучный Дэвид Мойес был уволен с поста тренера команды, после чего болельщик дополнил тату, поместив внизу новую надпись: «Дело сделано».