Google очистили от контрафакта

Канадский суд потребовал от Google удалить из результатов поиска данные о контрафактной технике. Причем компания должна блокировать доступ к таким данным по всему миру
Krisztian Bocsi/ Bloomberg

Верховный суд Британской Колумбии в среду постановил, что Google обязан удалить из результатов поиска ссылки на сайты с информацией о сетевом оборудовании Datalink Technologies Gateways. Соответствующий иск подала канадская компания Equustek Solutions. Она настаивает, что конкурент украл ее коммерческие секреты и продает оборудование, созданное на основе чужой интеллектуальной собственности. Потребители могут найти продукцию обеих компаний через Google, и обе компании также рекламируются на этом сайте. Equustek Solutions потребовала, чтобы Google вычистил из результатов поиска информацию о контрафактной технике и перестал ее рекламировать. Суд встал на сторону истца, причем постановил, что эти требования распространяются не только на канадскую версию Google, но и на версии на остальных языках. Всего Google необходимо заблокировать ссылки примерно на 500 сайтов по всему миру.

В своем решении судья, в частности, ссылается на недавнее постановление Европейского суда. Месяц назад этот суд решил, что частные лица вправе добиваться от Google удаления из результатов поиска ссылок на новости, решения судов и любые другие размещенные в интернете документы, в которых упоминаются их имена. Добиться удаления ссылки - значит реализовать право «быть забытым», говорилось в материалах суда: если информация о человеке, опубликованная где-то в интернете, устарела или не соответствует действительности, он должен иметь возможность воспользоваться таким правом. Удалять саму статью или иной документ, на который ведет ссылка, суд не предписывает. Причем суд постановил, что информация должна быть удалена из версий Google не только в Европе, но и по всему миру.

«Суд должен адаптироваться к реальности электронной торговли с ее возможностями по злоупотреблению правами на интеллектуальную собственность и возможностью продавать контрафактные товары в вебе, где отсутствуют государственные границы, - указано в решении канадского суда. - Пострадавшему должно быть гарантировано право блокировать данные о контрафактных товарах по всему миру». Google - невинная сторона в данном процессе, но компания невольно способствует продаже контрафактных товаров, продолжил судья, другого практического способа остановить интернет-продажи контрафактных товаров нет.

Юристы указывают, что решение канадского суда создает опасный прецедент. «Что случится, когда российский суд прикажет Google удалить ссылки на гей-сайты? Или Иран прикажет заблокировать ссылки на израильские сайты? - написал в своем блоге канадский профессор права Майкл Гейст. - Возможности для странных решений бесконечны, ведь местные правила свободы слова сильно отличаются от страны к стране».

Представитель Equustek Solutions заявил канадской газете Globe and Mail, что слова Гейста - явное преувеличение и суд никогда бы не принял аналогичного решения по делу о свободе выражения.

У Google есть 14 дней, чтобы исполнить решение суда или оспорить его. Представитель Google заявил, что компания подаст апелляцию.