Троих недобрать

М.Стулов/ Ведомости

Госдума в ускоренном порядке примет законопроект, снижающий кворум на заседаниях пленума Верховного суда (ВС), - в противном случае работа объединенного ВС может быть фактически заблокирована.

Авторы поправки в закон о Верховном суде - единороссы Владимир Плигин, Дмитрий Вяткин и Владимир Поневежский - предлагают оставить кворум на прежнем уровне (две трети от числа судей), но определять его не от списочного состава ВС (170 человек), а «от числа действующих судей». Нынешняя норма «может создать существенные сложности в случае неполного укомплектования состава ВС», говорится в пояснительной записке к законопроекту. «Происходит формирование ВС, и так как не все судьи могут быть назначены, нужен этот простой законопроект, который устанавливает возможность для пленума принимать решения в таком количественном составе», - объяснил «Ведомостям» Плигин.

Конституционный комитет Госдумы рекомендовал рассмотреть внесенный поздно вечером в среду проект в первом чтении уже сегодня, а срок представления отзывов ограничил одним днем. Объединенный ВС начнет свою работу 6 августа, поэтому необходимо принять поправку до конца весенней сессии, поясняет зампред комитета Вяткин.

Специальная квалификационная коллегия судей в мае отобрала для ВС лишь 110 судей, тогда как для правомочности пленума по старым нормам в нем должны участвовать как минимум 113 судей. Это означает, что новый ВС фактически не сможет начать работу, так как именно пленум утверждает состав пяти судебных коллегий, избирает судей апелляционной и дисциплинарной коллегий и утверждает регламент ВС. После одобрения поправки для принятия решений будет достаточно 74 судей.

Председатель ВС Вячеслав Лебедев 18 июня подтвердил журналистам, что в объединенном суде есть «недокомплект», а процедура набора недостающих судей может затянуться. «Это связано исключительно с тем, что должности судей Верховного суда должны занимать люди, имеющие хорошую репутацию и обладающие блестящей юридической подготовкой», - объяснил он. Если после отбора Высшей квалификационной коллегией судей в ВС снова останутся свободные места, то будет проведен дополнительный конкурс.

«При новой политике формирования ВС этот законопроект послужит страховкой от неожиданной забастовки и ухода большого количества судей, чтобы решения суда не оказались заблокированными. Или же если при меньшем количестве судей кто-то попытается на этом основании оспорить решение ВС», - поясняет партнер адвокатского бюро «Коблев и партнеры» Кирилл Бельский.