Первый обвиняемый


Вчера предпринимателю Левону Айрапетяну, который подозревается в хищении и незаконной легализации акций «Башнефти», Следственный комитет (СК) предъявил обвинения по статьям 160 (присвоение или растрата) и 174 (отмывание), сообщил источник «Ведомостей», близкий к правоохранительным органам. По его словам, под присвоением понимается агентское вознаграждение, которое Айрапетян получил как посредник, когда Урал Рахимов, сын бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова, продавал компании башкирского ТЭКа АФК «Система». Сумма вознаграждения Айрапетяна могла составить до $50 млн, по данным следствия. Это подтвердил адвокат Айрапетяна Игорь Комаров. Рахимов-младший - основной подозреваемый по делу, а Айрапетян считается его главным соучастником, говорит собеседник «Ведомостей», близкий к правоохранительным органам.

Уголовное дело было возбуждено еще 28 апреля. В мае показания по делу дал бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, который с декабря 2010 г. отбывает пожизненный срок, рассказывал представитель суда. После этого Айрапетян был объявлен в розыск и 15 июля задержан в аэропорту «Домодедово». Следствие продлено до октября. По этому делу Басманный суд Москвы арестовал почти 85% голосующих акций «Башнефти», принадлежащих «Системе».

В сентябре «Система» планировала провести SPO компании в Лондоне на $1-2 млрд. Но арест акций поставил эти планы под сомнение. На Московской бирже бумаги «Башнефти» и «Системы» стремительно теряют в цене. В среду на допрос по этому делу в СК был вызван и основной акционер «Системы» Владимир Евтушенков. В беседе с «Коммерсантом» бизнесмен охарактеризовал происходящее как попытку рейдерского захвата компании, но имен не назвал.

Счетная палата (СП) еще в 2003 г. назвала итог приватизации башкирского ТЭКа «беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности». Бюджет потерял на той приватизации не менее $118 млн, сообщала СП. В 2002 г. шесть предприятий - «Башнефть», «Уфаоргсинтез», «Новойл», «Уфанефтехим», Уфимский НПЗ и «Башкирнефтепродукт» - были приватизированы в пользу семи башкирских ООО. А затем были переданы ООО «Башкирский капитал» (его владельцем считался Урал Рахимов). В апреле 2005 г. по итогам проверки СП Муртаза Рахимов предписал вернуть в госсобственность акции «Башнефти» и «Башкирэнерго». Но в 2005 г. блокирующие или близкие к ним доли предприятий башкирского ТЭКа были проданы «Системе» за $600 млн, а оставшиеся доли в 2006 г. переданы четырем благотворительным фондам. В апреле 2009 г. АФК «Система» приобрела контрольные пакеты акций башкирских предприятий за $2,5 млрд, а после центром их консолидации стала «Башнефть».