Юрченко остался при деле


Дело против экс-гу­бер­на­то­ра Новосибирской области Василия Юрченко по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) возбуждено на законных основаниях, постановил вчера суд Центрального района Новосибирска, рассмотревший жалобу Юрченко. Об этом «Ведомостям» сообщил источник в правоохранительных органах и подтвердила представитель райсуда. Юрченко 20 ноября пожаловался на действия следователя, возбудившего дело; он считает свое уголовное преследование незаконным и необоснованным (ксерокопия жалобы есть у «Ведомостей»).

Президент Владимир Путин отправил Юрченко в отставку 18 марта в связи с утратой доверия, дело следственное управление СКР по Сибирскому федеральному округу завело 3 сентября. По версии следствия, Юрченко превысил полномочия, передав в 2012 г. 1700 га федеральной земли из категории земель обороны в земли сельхозназначения. Земля с 2006 г. была в оперативном управлении ФГУП «Новосибирский опытный завод измерительных приборов» (НОЗИП) для испытаний оружия и боеприпасов.

В 2011 г. глава Ордынского района Павел Иваровский разделил часть земель на три участка с временными кадастровыми номерами, а Юрченко в мае 2012 г. поменял их категорию. В сентябре 2012 г. участок арендовал племзавод «Ирмень» до 2061 г., НОЗИП лишился 10% из 17 000 га площадей, а с ними и возможности испытывать снаряды дальностью свыше 20 км, рассказывал «Ведомостям» директор завода Алексей Морозов. Завод потерял возможность «испытаний дальнобойной артиллерии и реактивных систем залпового огня, для которых требуется дистанция 30 км», говорится и в отзыве следователя на жалобу Юрченко (ксерокопия отзыва есть у «Ведомостей»).

Несмотря на то что постановление о переводе земли из одной категории в другую подписано губернатором, решение об этом принято коллегиальным органом - правительством области, сообщил Юрченко в своей жалобе суду (копия есть у «Ведомостей»). Ни он сам, ни правительство даже не предполагали, что земля находится в федеральной собственности - данные об этом в 2012 г. отсутствовали в Едином реестре прав на недвижимое имущество и в Государственном кадастре недвижимости (следователи СКР уверены, однако, что Юрченко был осведомлен о федеральном статусе земли). Юрченко в жалобе отмечает также, что спорные участки больше 20 лет фактически использовались как пахотные земли. В частности, с 2011 г. 1034 га из них по договору подряда с НОЗИП арендовала одна из компаний группы «Сахо» - ЗАО «Солнечное», а значит, военных испытаний на этой земле завод не проводил.

Связаться с Юрченко вчера не удалось. Его адвокат Александр Балян уверен, что клиент обжалует решение суда.

В середине сентября окружное СУ СКР предъявило Юрченко обвинение по более раннему, заведенному в августе, делу о превышении должностных полномочий при продаже земельного участка в центре Новосибирска «Русским отелям» без конкурса, по цене почти вдвое ниже рыночной.