Google не виноват

Запрет Google на предустановку приложений от других компаний в смартфонах с Android не влияет на цену таких устройств, решил американский суд/ М. Стулов/ Ведомости

Окружной суд Северного округа Калифорнии отклонил иск двух частных лиц о неконкурентных действиях Google при заключении договоров с производителями мобильных устройств на операционной системе Android, следует из базы данных судебных решений justia.com.

Иск против Google подали в прошлом году Гари Фетельсон и Даниэль Макки. Они пытались доказать, что Google своими неконкурентными действиями косвенно влияет на повышение цен на смартфоны и тормозит развитие инноваций. Они также заявили в суде, что представляют не только свои интересы, но и интересы других потребителей, уточняет издание eWeek. Представитель Google Светлана Анурова лишь подтвердила, что суд вынес такое решение, но от дальнейших комментариев отказалась.

Истцы обвинили Google в том, что он навязывает производителям обязательную установку на смартфоны Android своего поиска, а также других приложений, следует из текста иска. Фетельсон и Макки утверждают, что соглашения Google с такими производителями, как Samsung и HTC, делают очень трудной предустановку на устройства Android приложений других разработчиков, в том числе поисковых. Истцы приводят в пример конкурирующие сервисы - поисковик Bing от Microsoft и проект DuckDuckGo.

В тексте иска говорится, что производители, пожелавшие установить такие популярные приложения, как видеохостинг YouTube и магазин приложений Google Play, были вынуждены согласиться установить на свои устройства поиск Google в качестве основного. А это фактически лишает аудитории других разработчиков приложений, тормозит инновации и делает мобильные устройства более дорогими.

Аргументы были отклонены судьей Бет Фримэн: по ее мнению, истцам не удалось установить связь между соглашениями Google с производителями устройств и повышением цен на эти устройства. Чтобы антимонопольное расследование было продолжено, истцам следует доказать, что незаконные действия Google нанесли им конкретный ущерб, который антимонопольное законодательство должно было бы предотвратить. А истцы не смогли показать, как они пострадали от действий Google в той мере, в которой это описывает антимонопольное законодательство, указал судья в своем решении. Тем не менее судья дал истцам время на подачу новой жалобы: они могут сделать это в течение 21 дня.

На прошлой неделе похожее дело в отношении Google возбудила в России Федеральная антимонопольная службы (ФАС). Правда, жалоба в ФАС пришла не от частных лиц, а от «Яндекса». Российская компания отправила заявление в прошлый понедельник, а уже через два дня ФАС объявила о возбуждении дела.

У российской компании аналогичные претензии к тому, как Google работает с производителями устройств. Правда, российская компания не говорит о повышении цен на устройства, ее жалоба имеет отношение к бизнесу обеих компаний в России (см. врез).

Борьба за долю

«Яндекс» и Google зарабатывают на контекстной рекламе, выручка от которой напрямую зависит от количества просматриваемых пользователями страниц. За год доля «Яндекса» в поиске в рунете, по данным Liveinternet, упала на 3 п. п. до 59%, доля Google, напротив, выросла на 6 п. п. до 32,8%. «Если мы увидим, что это падение доли продолжается и это серьезно, тогда мы уже будем жаловаться регулятору», - говорил в декабрьском интервью «Ведомостям» основатель «Яндекса» Аркадий Волож.

Google вынуждает производителей устройств Android отказываться от предустановки сервисов конкурентов, написал «Яндекс» в жалобе. Например, в прошлом году три производителя смартфонов - Fly, Explay и Prestigio - друг за другом отказались устанавливать сервисы «Яндекса» на свои устройства, сославшись на условия Google. Предустановка поиска Google и других приложений этой компании обязательна для производителей, если они хотят встроить в свои устройства магазин приложений Google Play, подтверждали вендоры. «Яндекс» намерен добиться, чтобы список предустановленных сервисов не зависел от операционной системы телефона. «Яндекс» также участвует в качестве свидетеля в расследовании деятельности Google в Европе, которое ведет Еврокомиссия.

Опрошенные «Ведомостями» ритейлеры говорят, что смартфоны Android с сервисами «Яндекса» популярны у российских пользователей. Но их популярность связана с характеристиками самих гаджетов - функциональностью и ценой, а не набором приложений, объясняет руководитель Explay Эдуард Ващенко. Например, Yandex Kit (разработанная «Яндексом» оболочка для Android) предустанавливалась на модель Explay Flame: объемы ее продаж в момент предустановки превышали 10 000 устройств в месяц и для одной модели В-бренда с широким ассортиментным рядом это высокий показатель, добавляет он: «Хотя, конечно, для определенной аудитории наличие Yandex Kit могло быть дополнительным мотивом выбора смартфона».

Представитель «Связного» Мария Заикина говорит, что в этой сети продажи устройств с Yandex Kit невелики. Однако дело не в их непопулярности, а в том, что эти гаджеты продавались сравнительно недолго и их ассортимент не был широким - у того же Explay предустановка шла только на одну модель. А президент «Евросети» Александр Малис считает, что никакого влияния на продажи установленные приложения не оказывают, более того, «кастомизированные продукты, как правило, продаются хуже остальных».