Депутатская десятина: высокий смысл сокращения зарплаты

На те 40 000, которые добровольно недополучит депутат, можно будет выплатить пенсию четырем старушкам

Инициатива депутатов Госдумы, предложивших сократить себе зарплаты на 10% (см. стр. 02), имеет, не побоюсь этого слова, всемирно-историческое значение. Во дни сомнений и тягостных раздумий о судьбах нашей Родины именно такие далекоидущие идеи укрепляют дух нации и сплачивают ее в единый кулак, способный отбивать коварные удары мировой закулисы.

Особенно символично, что с этим великим почином выступили депутаты, которым в отличие от критикующего их «креативного класса» законом предписано жить на одну зарплату. Некоторые злопыхатели, правда, утверждают, что на одну зарплату никто в Думе давно уже не живет, но это, безусловно, клевета и поношение. Неужто кто-то поверит, что наши законодатели могут нарушать свои же законы?!

При этом депутатам действительно есть что терять. Думские коммунисты, например, по ползарплаты отдают в партийную кассу - и значит, сроки окончательной победы социализма придется отодвинуть как минимум на 10%. Либерал-демократы на встречах с народом регулярно раздают ему деньги - и выходит, в случае сокращения зарплат рискуют потерять десятую часть неимущего электората. А единороссы на свои кровные прославляют поднимающуюся с колен Родину, устанавливая российские флаги в самых отдаленных уголках планеты, - и эти уголки теперь будут уже не столь отдаленными.

Впрочем, не сомневаюсь, что народные избранники стойко перенесут и эти тяготы и лишения депутатской службы. Главное же сейчас - не останавливаться на достигнутом, ведь вчерашняя инициатива открывает перед страной новые захватывающие горизонты. Полагаю, что депутаты как самые передовые люди нашего времени должны взять на себя повышенные обязательства и сократить на 10% что-нибудь еще - скажем, доходы своих талантливых в бизнесе жен и тещ, размеры загородных домов и участков или, к примеру, высоту гор, покоряемых с целью возвеличения России.

И уж после этого отсидеться за могучими депутатскими спинами, уверен, никому не удастся: на антикризисное урезание зарплат в едином порыве поднимется вся страна. Руководители «Роснефти» и РЖД будут умолять журналистов опубликовать свои доходы и ежемесячно отчитываться в СМИ об их снижении. Между министрами развернется соцсоревнование за самые высокие темпы сокращения зарплат, а те, кому их урежут недостаточно, будут грозить увольнением по собственному за утрату доверия к начальству. Рабочие «Форда» и «Уралвагонзавода» будут бастовать до тех пор, пока их зарплаты не окажутся на 10% ниже средней по отрасли. А в кадровых агентствах быстрее всего будут расходиться вакансии с предложением зарплаты на 10% ниже штатного расписания.

Ну а те критики, которые говорят, что при зарплате в 400 000 руб. можно легко отказаться и от 10%, просто не понимают всю глубину замысла авторов идеи. Ведь на те 40 000, которые добровольно недополучит депутат, можно будет выплатить пенсию четырем старушкам, которые, в свою очередь, тут же радостно вернут родному государству по тысяче, приобщившись таким образом к великому почину.

И будут после этого жить недолго, но счастливо.