Малис укрепляется в Trellas

Олег Малис смог назначить в головную компанию «Связного» трех директоров/ Д.Абрамов/ Ведомости

Малис недавно обещал «Ведомостям», что, как только совет Trellas перейдет под его контроль, он начнет расплачиваться с другими кредиторами группы «Связной». Один из основных кредиторов – Промсвязьбанк. Первый зампред правления Промсвязьбанка Владимир Яшин вчера сказал «Ведомостям», что банк с нетерпением ждет начала работы совета и надеется, что в повестке 30 марта будут вопросы о погашении долгов перед кредиторами. Федеральная антимонопольная служба недавно удовлетворила ходатайство Промсвязьбанка о приобретении 51% нидерландской компании Svyaznoy N.V., следует из решения. Голландская Svyaznoy N.V. принадлежит кипрской Trellas. Svyaznoy N.V., в свою очередь, через ГК «Связной» владеет российской компанией «Связной-логистика». Вокруг этой компании и строится розничная сеть «Связного». Промсвязьбанк, у которого в залоге по кредиту на 6 млрд руб. находился контрольный пакет Svyaznoy N.V., собирался получить залог еще в январе и, по словам Малиса, хотел, получив его, продать розничную сеть «Связного» оператору МТС. Но после обращения юристов Solvers окружной суд Амстердама запретил проведение аукциона по продаже этих акций до тех пор, пока кипрский суд не решит, кому принадлежит контроль в Trellas. В феврале 2015 г. суд отдал Solvers права на контрольный пакет Trellas.

Кипрский суд снял наложенный им запрет трем директорам, назначенным компанией North Financial Overseas Company, контролируемой Олегом Малисом, действовать в качестве директоров компании Trellas Enterprises Limited, рассказал человек, близкий к Trellas. Он также сообщил, что следующее заседание совета назначено на 30 марта, повестку собеседник «Ведомостей» не раскрывает, но говорит, что она будет касаться «текущих дел компании». Один из членов совета, Денис Людковский, подтвердил, что получил приглашение на совет директоров Trellas, назначенный на 30 марта. Информацию о том, что он получил право ввести в совет трех представителей, «Ведомостям» подтвердил и сам Малис, уточнив, что «совет пока не восстановлен» и, прежде чем он соберется в новом составе, директора должны быть зарегистрированы регистратором.

Малис назначил своих представителей в совет еще в декабре прошлого года – после сделки с «Онэксимом». Источник, близкий к «Связному», говорит, что это граждане Кипра. В декабре 2014 г. «Онэксим» Михаила Прохорова внезапно переуступил компании Solvers Олега Малиса права требования по кредиту на $127 млн с учетом процентов. Залогом по этому кредиту был контрольный пакет Trellas, владеющей всей группой «Связной». Малис потребовал этот залог, и основатель «Связного» Максим Ноготков сначала подписал передаточное распоряжение о переходе контроля в Trellas структуре Solvers, но через два дня отозвал передаточное распоряжение. В тот же день он назначил новый совет директоров, состав совета был расширен с четырех до шести человек, рассказывали близкие к «Связному» люди. По словам одного из них, этот состав совета самоустранился от принятия важных решений, в том числе по выплате долгов и процентов.

Пока не забирают

Несмотря на разрешение ФАС, Промсвязьбанк все еще не может купить Svyaznoy N.V., говорил «Ведомостям» Малис и признавал представитель Промсвязьбанка. Для того чтобы это сделать, банку необходимо получить решение голландского суда. Сам Промсвязьбанк считает, что оптимальным разрешением ситуации для банка был бы возврат кредита заемщиком.

Верховный суд Кипра 17 февраля 2014 г. отклонил апелляцию Ноготкова, в которой тот оспаривал выданное им же самим распоряжение о переводе на компанию Solvers Малиса прав, позволяющих распоряжаться 51% акций Trellas. Решение суда было исполнено, и контрольный пакет Trellas перешел в собственность Solvers. Тогда четверо из шести директоров Trellas взяли самоотвод. Одним из оставшихся источники «Ведомостей» называли Дениса Людковского, который является давним партнером Ноготкова, а вторым – Юрия Винокурова, который входил в состав совета директоров банка «Связной» и на официальном сайте «Связного» назван членом наблюдательного совета компании. Фактически совет оставался недействующим до этого момента.

Помимо Кипра судебный процесс идет и в Лондоне: коммерческий арбитраж должен решить, какова справедливая цена контрольного пакета Trellas и нужно ли Ноготкову доплачивать как поручителю по кредиту.