Юрий Мильнер собрал $1,7 млрд

Юрий Мильнер не потерял аппетит к инвестициям в интернет-активы/ Simon Dawson/ Bloomberg

Один из самых известных венчурных инвесторов мира – Юрий Мильнер привлек $1,7 млрд в фонд DST Global V, гласит информация, опубликованная на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Продажа первого пая этого фонда состоялась в середине июля, следует из документа. Из документа не ясно, сформирован фонд окончательно или в него еще могут быть добавлены средства новых инвесторов. Предыдущие фонды семейства DST Global за все время собрали, по данным SEC, около $2,9 млрд.

Состав пайщиков DST Global V не раскрывается. Это частные суверенные фонды и индивидуальные инвесторы, говорит близкий к фонду человек. Российских инвесторов, по его словам, в DST Global V нет. Одним из крупных пайщиков первого фонда DST Global был бизнесмен Алишер Усманов. Крупнейшей инвестицией DST Global I стала покупка акций Facebook – в 2009–2010 гг. в ходе нескольких сделок фонд Мильнера и Усманова собрал до 10% крупнейшей социальной сети мира исходя из оценки всего ее бизнеса в среднем в $10 млрд (сделка была в значительной степени профинансирована Усмановым). В 2012 г. Facebook провел IPO и получил на порядок более высокую оценку – $100 млрд, по которой DST и продал часть акций.

Давний партнер

Один из постоянных соинвесторов DST Global – американский инвестфонд Goldman Sachs. Его представитель вчера не уточнил, участвует Goldman Sachs в новом фонде Мильнера или нет.

Такой успех впечатлил инвесторов. Уже второй фонд на $1 млрд (основан в 2011 г.) Мильнер и Усманов сформировали с привлечением средств широкого круга партнеров из США, Европы, Азии и с Ближнего Востока – на иностранцев пришлось около 80% паев DST Global II, а на россиян (включая Мильнера и Усманова) – 20%.

Помимо Facebook фонды семейства DST Global инвестировали еще в целый ряд больших интернет-активов: скидочный сервис Groupon, разработчика интернет-игр Zynga, сервис микроблогов Twitter, сервис аренды квартир Airbnb.com, музыкальную площадку Spotify, китайского производителя смартфонов Xiaomi, разработчика мессенджера Snapchat, торговые интернет-площадки Alibaba Group, 360buy.com и JD.com. Фонд DST Global V, как и его предшественники, будет фокусироваться на интернет-активах – стратегия остается прежней, говорит собеседник «Ведомостей», близкий к фонду. Пай в новом фонде Мильнер выкупит, по его словам, на свои личные средства, заработанные на инвестициях в технологические компании. Личное состояние Мильнера Forbes оценивал в $3,4 млрд.

Получить комментарии самого Мильнера вчера не удалось.

В России Мильнер известен прежде всего как один из создателей интернет-холдинга Mail.ru Group: он основал эту компанию (тогда еще просто Mail.ru) в 2000 г. вместе с Григорием Фингером и Михаилом Винчелем. В ноябре 2010 г. группа провела IPO на Лондонской фондовой бирже: благодаря этому размещению ее основатели заработали около $400 млн, в том числе Мильнер – около $100 млн. Как раз такую сумму он недавно инвестировал в международный научный проект Breakthrough Initiatives, предполагающий долгосрочную аренду самых мощных телескопов мира, сбор информации о возможных сигналах от внеземных цивилизаций и предоставление широкого онлайн-доступа к этим данным. Кроме того, Мильнер – учредитель крупных премий в области физики, медицины и математики.

Представитель семейства фондов DST отказался от комментариев.