Письмо


Голод не повод

На статью «Помощь развращает» (№ 195 от 19.10.2015, стр. 07)

Проблема с иностранной помощью заключается в том, что ее можно было бы назвать халявой только в том случае, если бы страны в принципе могли без нее выжить. А со многими африканскими регионами это не так – проблема заключается в том, что там людям иногда просто вообще нечего есть. И стоит вопрос в первую очередь о выживаемости и о ресурсах, которым просто неоткуда взяться. <...>

Халява ли это? Я думаю, если вы не можете работать, потому как вам не хватает энергии и вы потребляете 500 ккал в день (из минимума в 2000 ккал), то сказать, что внешняя помощь при этом развращает... [Ангусу] Дитону нобелевку дали совсем не за это <...> Однако именно Дитон показал, что, с одной стороны, помощь нужно оказывать через те каналы, как она оказывается, а с другой стороны, нужно снижать ее объемы. Долгое время считалось, что печальное положение особенно бедных стран объясняется тем, что они загнали себя в ловушку бедности. Произошло это следующим образом. Низкие доходы домохозяйств вели к недостатку питания, что, в свою очередь, привело к снижению производительности труда, замедлило экономический рост и в итоге еще больше снизило доходы и возможность достаточно потреблять (в частности, питаться). В результате беспросветная бедность и недоедание. С этой точки зрения популярная мантра о важности экономической политики, нацеленной на повышение темпов роста, имеет смысл только тогда, когда рост доходов действительно ведет к более качественному питанию и повышению производительности труда. Если связи между качественным питанием и уровнем дохода не существует, то тогда в беднейших странах лучше просто распределять еду.

Однако исследования Дитона прямо подтвердили существование такой связи. Более того, в статье The Demand for Food and Calories, написанной совместно с индийским экономистом Шанкаром Субраманианом и опубликованной в Journal of Political Economy в 1996 г., Дитон показал, что обратной связи между недостаточным питанием, производительностью труда и уровнем дохода не существует. Например, даже в Индии прием калорий, необходимых для успешного выполнения ежедневного труда, обходится менее чем в 5% типичного дневного жалованья. Иными словами, низкий доход на самом деле ведет к бедности и недостатку питания, однако недоедание не приводит к дальнейшему снижению доходов. Недоедание не объясняет бедность, а пресловутая ловушка, в которую верили многие экономисты, вряд ли на самом деле существует.

Максим Буев, Санкт-Петербург

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.