Маневры на юге

Минобороны России начало масштабную проверку боеготовности войск на юге. Это можно оценить как сигнал для Турции и Украины/ Е. Разумный/ Ведомости

По указанию Верховного глав­нокомандующего, президента России Владимира Путина в понедельник началась внезапная проверка боеготовности войск на юго-западном стратегическом направлении. Как заявил на совещании министр обороны Сергей Шойгу, «с пяти часов утра войска Южного военного округа, отдельные соединения Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации» были приведены в полную боеготовность. Министр отметил, что в ходе проверки требуется оценить степень готовности Южного военного округа «к реагированию на кризисные ситуации различного характера». «Необходимо отработать весь спектр задач, решаемых органами управления и войсками, в том числе по борьбе с террористическими угрозами, ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. Оценить маневренные возможности соединений в ходе совершения маршей при создании группировок войск, а также проверить вопросы готовности авиации и сил ПВО к отражению ударов воздушного противника и защите важных военных и государственных объектов», – заявил Шойгу.

Грядет «Кавказ»

Главные стратегические учения российской армии в 2016 г. будут называться «Кавказ-2016» и пройдут в основном на территории Южного военного округа. В 2015 г. подобные учения проходили в Центральном военном округе.

Министр потребовал обратить особое внимание на «проверку готовности системы управления войсками с развертыванием полевых подвижных пунктов управления объединений и соединений в полном объеме и к выполнению этих задач привлечь дополнительно Центральный военный округ (ЦВО)». По словам бывшего офицера органов центрального военного управления, эта фраза может означать, что из ЦВО, основной зоной ответственности которого является среднеазиатское направление, в Южный округ будет на время проверки переброшено и развернуто управление общевойсковой армии (в дополнение к трем имеющимся на юго-западном направлении). Как сообщила пресс-служба Минобороны, подразделения морской пехоты Черноморского флота и Каспийской флотилии выдвинулись вчера в пункты погрузки на десантные корабли, а 7-я десантно-штурмовая дивизия и 56-я десантно-штурмовая бригада ВДВ – в места погрузки для отправки в район проведения проверки их боеготовности. По словам Шойгу, будет также проверена мобилизационная готовность и отработаны вопросы территориальной обороны. Указания о проверке розданы главнокомандующим Воздушно-космическими силами, Сухопутными войсками и Военно-морским флотом (последний проверит готовность Черноморского флота и Каспийской флотилии).

Начальник управления Минобороны по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков заявил вчера, что «Российская Федерация направила государствам – участникам ОБСЕ уведомление, в котором дана подробная информация о проводимой внезапной комплексной проверке боевой готовности войск Южного военного округа», – сообщила пресс-служба военного ведомства. При этом он подчеркнул, что «в соответствии с положениями Венского документа 2011 г. (о мерах доверия при проведении учений. – «Ведомости») количество личного состава и военной техники, привлекаемое для проведения данных учений, не требует обязательного предварительного уведомления», т. е. оно не было представлено.

По словам полковника запаса Виктора Мураховского, с политической точки зрения эту проверку можно назвать сигналом Турции в связи с ситуацией в Сирии и отчасти – Украине в связи с положением в Донбассе. В то же время с военной точки зрения нельзя оценивать эти мероприятия ни как непосредственную подготовку к военным действиям, ни даже как учения полного цикла. В отличие от таких учений во время внезапной проверки боеготовности отрабатываются лишь отдельные задачи, в первую очередь – возможность развертывания сил в новом районе, поэтому продолжаются эти проверки недолго, примерно неделю, а иногда и меньше.