Deutsche Bank сдал смену

Павел Теплухин покидает пост главного исполнительного директора/ С. Портер/ Ведомости

Павел Теплухин покидает пост главного исполнительного директора российского подразделения Deutsche Bank, его место займет Аннетт Фивег, которая с ноября прошлого года возглавляет правление российского офиса. Сам Теплухин останется в качестве члена наблюдательного совета Deutsche Bank.

«Это было мое желание – расстаться с позицией. Руководство банка с этим согласилось, но потребовалось время, чтобы завершить некоторые проекты, в том числе связанные с реструктуризацией бизнеса», – заявил Теплухин «Ведомостям».

Теплухин намерен создать фонд на Кипре, ориентированный на Россию и развивающиеся рынки, сообщил РБК. Это подтвердил «Ведомостям» знакомый Теплухина: фонд создается вместе с бывшими коллегами из «Тройки диалог» Тимуром Насардиновым и Кириллом Громовым. Насардинов от комментариев отказался, с Громовым связаться не удалось.

«Сейчас я не комментирую слухи о будущих проектах, но останусь в финансовой сфере. Я до 1 августа работаю в Deutsche Bank, обеспечивая спокойную передачу дел новому руководителю», – заявил Теплухин.

В сентябре 2015 г. банк объявил об уходе Йорга Бонгартца с должности председателя правления и руководителя департамента коммерческих банковских услуг российского банка, которую он занимал с 2006 г. Он переехал во Франкфурт, чтобы получить новую должность, связанную с курированием бизнеса банка в Центральной и Восточной Европе. Тогда же банк сообщил о сокращении российского бизнеса: он свернул инвестиционно-банковский бизнес (корпоративное финансирование и торговлю ценными бумагами), а также депозитарное обслуживание в рамках пересмотра географии своего присутствия. Сокращено около 200 человек.

В России остались департамент коммерческих банковских услуг (услуги по сопровождению внешнеторговых операций, управление денежными средствами клиентов, финансирование оборотного капитала и валютные операции), департамент по управлению частным крупным капиталом и техцентры в Москве и Санкт-Петербурге.

Сокращение бизнеса по времени совпало с проверками регуляторами США, Великобританией и Германией зеркальных сделок российского офиса Deutsche Bank на $6 млрд по подозрению в отмывании средств. Deutsche Bank сам сообщил в мае о проверке операций за 2011–2015 гг. Под подозрение попали сделки по покупке деривативов за рубли на внебиржевом рынке и аналогичные продажи за доллары несколькими секундами позже на внебиржевом рынке в Лондоне. В декабре Банк России оштрафовал его на 300 000 руб. за нарушение технических процедур, сообщал Bloomberg: ЦБ России пришел к выводу, что Deutsche стал жертвой противозаконной махинации, но технические недочеты уже устранил.

«Самое главное при руководстве российским подразделением – это интеграция бизнеса и операций с головной структурой. Думаю, Павел с этим успешно справился, особенно в тяжелые для банка времена. Скорее всего решение о смене руководства было обоюдным», – говорит инвестбанкир, знакомый с бизнесом Deutsche. Теплухин пришел в Deutsche Bank в октябре 2012 г.

В 2015 г. глобальный Deutsche Bank получил убыток в размере 6,8 млрд евро из-за больших судебных расходов и реструктуризации.