Показательное перемирие

Вступило в силу соглашение о перемирии на юго-западе Сирии, о котором договорились президенты России и США
Серьезных боев, сравнимых с боевыми действиями в Алеппо, в районе Пальмиры или Ракки, в этом районе действительно не было/ Morukc Umnaber / DPA / TASS

Договоренность о перемирии с 9 июля на юго-западе Сирии в районе провинций Деръа и Эль-Кунейтра стала едва ли не единственным конкретным результатом прошедшей в пятницу в Гамбурге первой встречи Владимира Путина и Дональда Трампа. Как пояснил после переговоров министр иностранных дел России Сергей Лавров, ранее в тот же день эксперты США, Иордании и России согласовали меморандум, согласно которому за безопасностью в этом регионе будет следить военная полиция Вооруженных сил России в координации с США и Иорданией. Путин также признал, что этой договоренности предшествовали консультации с Израилем, который по итогам войны 1967 г. аннексировал сирийские Голанские высоты, примыкающие к данной зоне. Стороны берут на себя обязательства не только контролировать перемирие, но и обеспечить доставку гуманитарной помощи и создавать условия для возвращения беженцев. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон выразил надежду, что впоследствии перемирие распространится и на другие территории Сирии.

Взгляд из США

Жизнеспособность перемирия будет зависеть от того, удержит ли Россия Башара Асада и его иранских союзников от нападения на оппозицию, считает Мэтью Барроуз из Атлантического совета (Вашингтон): американцам нужно, чтобы оппозиционеры могли атаковать ИГИЛ (запрещено в России), не отвлекаясь на защиту от Асада.

Интенсивность боевых действий на юго-западе Сирии в последнее время невелика, основные наступательные операции сирийской армии в районе Деръа и прилегающих районах завершились ранее, поясняет человек, близкий к Министерству обороны России. В то же время этот район имеет большое политическое значение, так как примыкает к Иордании и Израилю, и вопрос обеспечения безопасности на этой территории для израильтян очень важен, добавляет он. Израильские представители неоднократно заявляли об угрозе, которую будет для них представлять присутствие на их границе проиранской организации «Хезболла», но никаких сил этой структуры там нет и не было, отмечает собеседник. Зато там есть группировки, связанные с бывшей «Джебхат ан-Нусрой» (запрещена в России), и они могут попытаться сорвать перемирие, опасается он.

Сирийское командование объявило о прекращении боев в этой зоне на четыре дня еще 3 июля, с тех пор активные бои там не возобновлялись. При этом официальные представители Сирии и союзного ей Ирана новость о соглашении между Россией, США и Иорданией не прокомментировали.

Серьезных боев, сравнимых с боевыми действиями в Алеппо, в районе Пальмиры или Ракки, в этом районе действительно не было, говорит главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. Речь шла о позиционных столкновениях, а также о вызывавших немедленную ответную реакцию обстрелах Израиля: кто ими занимался – точно не известно, но обвиняли в этом сирийские правительственные силы, напоминает эксперт. Видимо, соглашение о перемирии в этом районе вызвано интересами безопасности Израиля, в чем заинтересована администрация США, полагает Мураховский.