Борис Титов дорос до кандидата

Борис Титов надеется, что его «Стратегия роста» понравится будущему президенту
/ Андрей Гордеев/ Ведомости

Партия роста выдвинет своего лидера, уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова, кандидатом в президенты на выборах 2018 г. Такое решение принял в воскресенье федеральный политсовет партии. Ранее Титов говорил «Ведомостям», что партия рассматривает несколько вариантов – от поддержки президента Владимира Путина до выдвижения одного из участников внутрипартийных праймериз (см. врез). Собеседники, близкие к Кремлю, рассказывали «Ведомостям», что вопрос об участии в выборах представителя бизнеса обсуждается в администрации президента.

Как объяснил Титов, его главная задача на выборах – продвижение «Стратегии роста», экономической программы, подготовленной Столыпинским клубом и представленной президенту в мае. По мнению омбудсмена, чем большую поддержку он получит у избирателей, тем больше шансов добиться реализации этой программы. «Мы прекрасно понимаем, что у выборов будет явный и бесспорный фаворит – Владимир Путин. Однако Партия роста и я лично крайне не удовлетворены тем, что на приближающихся выборах не выражены интересы обширной группы предпринимателей», – заявил Титов однопартийцам в воскресенье.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на вопрос «Ведомостей» о том, согласовал ли Титов с Кремлем участие в выборах. Сам омбудсмен говорит, что поставил администрацию президента в известность, но получил ли ответный сигнал, не уточняет.

Не прошли отбор

В праймериз, стартовавших в августе, приняли участие федеральный секретарь Партии роста Александр Хуруджи, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, экс-депутат Госдумы от «Справедливой России» и депутат заксобрания Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева и бизнесмен Дмитрий Потапенко. Но ни одна из кандидатур не получила достаточной поддержки, говорит человек в партии.

Политолог Михаил Виноградов не исключает, что выдвижение Титова связано с желанием уравновесить на аппаратном уровне экономическую программу руководителя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина. Выгода для Кремля от участия Титова в выборах – по крайней мере в качестве альтернативы другим либеральным кандидатам – не очевидна, замечает эксперт, омбудсмен вряд ли будет способен вести экспансию за пределами своей ниши и перехватить голоса оппозиционно настроенных избирателей (на выборах в Госдуму 2016 г. Партия роста получила 1,29% голосов).

Власть понимает неизбежность реформы партийной системы, актуальным остается вопрос создания дееспособной правой партии и Партия роста в числе претендентов на эту роль, говорит политолог Александр Пожалов. Конечно, кремлевского чиновника Титова трудно воспринимать как оппозиционера, но от «кандидата бизнеса» этого и не требуется, полагает эксперт, зато ему проще формировать повестку, важную для делового сообщества. Кроме того, участие в выборах позволяет Титову актуализировать тезисы программы Столыпинского клуба: сейчас за экономическую повестку следующего срока Путина конкурируют Кудрин и министр экономразвития Максим Орешкин, добавляет Пожалов. Правда, низкий результат Титова может окончательно похоронить эту программу, поэтому выигрышной для него стратегией Пожалов считает снятие с выборов в пользу Путина на заключительном этапе кампании, что позволило бы инкорпорировать повестку Титова в президентскую.

Дебют Титова может быть успешным при стечении ряда обстоятельств, считает политолог Валерий Соловей. Общественный запрос на перемены становится все более отчетливым, избиратель хочет видеть новые лица, причем многим нужен именно серьезный кандидат. Титов мог бы рассчитывать как на часть электората ЛДПР и КПРФ, так и на традиционно спящего избирателя и при хорошем раскладе набрать от 3 до 5% голосов. Похожее удачное стечение обстоятельств позволило миллиардеру Михаилу Прохорову удачно выступить на президентских выборах 2012 г. и получить около 8% голосов, напоминает эксперт.