Заставить студента отказаться от шпаргалок может только бизнесмен

"Ведомости" пишут, что шпаргалка - угроза будущемуЧитать целиком

Шпаргалки я готовила. Особенно на первых двух курсах. В те времена, в alma mater еще сохранилось энное количество технических предметов, правда в сильно урезанном виде. Была еще и физика, в которой я ни бум-бум! Не повезло с учителями физики в школе. Проблема была в одном - я не умела пользоваться шпаргалками, совсем. Да и пока готовила их успевала многое вспомнить, заучить если надо. Короче говоря, рукотворные шпаргалки мне очень помогали. И думаю, что не только мне, что я не одна такая.

Статья почтенного профессора рисует в целом верную картину. Но вот с тем, что мошенничество на экзамене - национальная традиция я согласиться не могу. Профессор Любимов ошибся. Желание проскочить, сделать больше меньшими усилиями, слукавить etc. свойственно human nature в принципе. Национальная принадлежность тут не имеет особого значения.

Все дело в мотивации. Если точнее - в той среде, куда попадет студент по окончании курса в учебном заведении. Другими словами, суть дела в том, какие последствия будут у списывания. Если студент понимает, видит, что списывай - не списывай результат один - отсутствие перспектив, то ждать благородства от него не стоит. Переделать human nature невозможно, ее можно только поставить в такое положение, когда проявление худших свойств обойдется дорого, очень дорого.

Почему оба моих деда учились хорошо и никогда ничего ни у кого не списывали? Да потому что знали одну простую вещь. Без знаний, без навыков им не видать как своих ушей хорошей работы. В те времена это означало невозможность обзавестись семьей, дать детям образование лучше, чем получил сам. Я уж не говорю о повседневных мелочах вроде отдельной квартиры, няни для детей, театра, книг, дачи и даже загородного дома.

Беда еще и в том, что современный российский работодатель настолько задавлен разнообразными социальными требованиями, что валятся на него и сверху, и снизу, что сил у него остается только на себя самого и свою семью. Ожидать от нынешних бизнесменов, что они подобно Морозовым, Рябушинским, Ясюниниским, Мамонтовым и другим, будут заботиться о качестве наемных работников не стоит. Без интереса работодателя в студентам надеяться, что хотя бы половина из них откажется от шпаргалок - утопия!!!