Люди ценнее нефти

Огромная разница между российскими регионами вряд ли когда-нибудь исчезнет совсем. Они слишком разные – по природным ресурсам, накопленному богатству, административным возможностям. Кто-то процветает, а у кого-то опускаются руки от нищеты. Самый развитый регион (Тюменская область) богаче самого бедного (Республика Ингушетия) в 28 раз, если считать по ВРП на душу населения.

Но в современную эпоху потенциал региона намного меньше зависит от его географического положения, климата и природных ресурсов. Гораздо больше – от квалификации, энергии и воли людей, которые там живут. Новая экономическая география нобелевского лауреата Пола Кругмана называет эти конкурентные преимущества соответственно преимуществами первой и второй природы. Россия сейчас находится в болезненном переходе от использования преимуществ первой природы (сырье) к преимуществам второй природы, подразумевающим агломерационный эффект, человеческий капитал и институты, объясняет директор региональных программ Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

Пока наиболее процветающими у нас остаются нефтегазовые территории – их список всем известен. А какие российские регионы обладают выраженными конкурентными преимуществами второй природы?

По агломерационному эффекту вне конкуренции Москва и Санкт-Петербург. В агломерациях работает самое большое число малых предприятий – их притягивает самый концентрированный в стране спрос. Далее следуют города-миллионники – Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Казань, Омск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа.

Наиболее привлекательные для человеческого капитала территории можно легко вычислить по направлению миграционных потоков. Лидируют опять Москва и Санкт-Петербург. Точнее, Московская и Ленинградская области – высокая стоимость жилья в столицах вывела их в лидеры. На протяжении последних трех лет в московскую агломерацию ежегодно переезжает по 40 000–50 000 человек. Помимо двух крупнейших агломераций самый большой приток мигрантов идет в Ставропольский и Краснодарский края, Новосибирскую и Белгородскую области, Татарстан и Башкирию, констатирует Министерство регионального развития.

Популярность Белгородской области и Краснодарского края эксперты объясняют именно отлаженной системой приема и привлечения населения, т. е. работающими институтами управления человеческим капиталом.

По уровню развития человеческого капитала лидеры определяются по показателям продолжительности жизни населения и качеству образования. Минрегион не дает сведений о продолжительности жизни в различных регионах, зато ранжирует их по числу студентов вузов на душу населения. На верхних строчках – Москва, Санкт-Петербург, Томская, Новосибирская, Магаданская области, Хабаровский край. Развитие экономики знаний в России связывается и с так называемыми наукоградами. Всего их в России 75, но больше всего сконцентрировано в Московской области (31), а меньше всего (по 1) – на Северном Кавказе и Дальнем Востоке.

С точки зрения качества институтов оценить регионы труднее всего. Эксперты выделяют Пермский и Красноярский края. Институционально грамотным считается проект особой экономической зоны Калининградской области. Об уровне институтов косвенно может свидетельствовать успех в привлечении иностранных инвестиций в несырьевые отрасли. Лидеры по этому показателю – Москва, Санкт-Петербург, Калужская, Омская и Самарская области.

Есть и такие «везунчики», где сочетается выгодное экономико-географическое положение и лучший человеческий капитал (т. е. конкурентные преимущества обеих категорий): это Томская, Калужская, Ленинградская и Белгородская области, а также Краснодарский край.

Получается, что больше всего шансов для процветания в постиндустриальную эпоху в нашей стране имеют две столицы. А также те регионы, где работают хоть какие-то институты привлечения и развития кадров.