SARS-CoV-2 исполнился год

Коронавирусом продолжают заражаться больше полумиллиона человек в день

Год назад – 17 ноября 2019 г. – 55-летний житель китайской провинции Хубэй обратился к врачу с жалобами на сильное недомогание. Так был зафиксирован нулевой пациент с COVID-19. С тех пор мир под воздействием пандемии очень сильно изменился, но так и не смог подстроиться под новые реалии, чтобы опасность если не парировать, то хотя бы отвести. Наоборот, именно сейчас, спустя год после начала, пандемия коронавируса развернулась в таких масштабах, которые весной 2020 г. упоминались только в пессимистичных прогнозах.

За год больше 55 млн человек заразились SARS-CoV-2. 1,33 млн человек умерло. Сейчас каждый день во всем мире COVID-19 заражаются более 500 000 человек. Например, 16 ноября выявлено 535 993 новых заболевших. Столько людей живет в современном большом городе, таком как Астрахань, к примеру. Количество ежедневных смертей от коронавируса недавно взяло планку в 8000 и пока, увы, легко ее удерживает. В декабре 2020 г., если верить прогнозам эпидемиологов, каждый день в мире будет умирать 10 000 человек. А не верить таким прогнозам нет никаких оснований – ведь заболеваемость растет: за последние две недели только в США заразились 1,8 млн человек.

Логично, что на таком информационном фоне самыми значимыми становятся новости о вакцинах от коронавируса. Некоторые из них сейчас как раз находятся на финишной прямой испытательного цикла.

Фармацевтический гигант Pfizer сообщил на днях, что тесты с участием десятков тысяч добровольцев позволяют заявить об эффективности их вакцины – она правильным образом сработала более чем в 90% случаев. Pfizer объявил, что готов изготовить 50 млн доз вакцины к концу 2020 г. и еще более 1,3 млрд доз – в 2021 г. Заявление вызвало рост фондовых рынков и скачкообразное подорожание нефти, что отлично проиллюстрировало ту мертвую хватку, которой коронавирус держит мировую экономику. Спустя пару дней после Pfizer еще один разработчик вакцины, Moderna, сообщил об эффективности своего препарата в 94,5% случаев.

Но позитивные цифры от производителей вакцин – это пока все, что можно противопоставить инфернальным сообщениям о росте количества заболевших и умерших. К сожалению, спасение в виде прививок ожидается совсем не завтра и поэтому разразившуюся осенью 2020 г. вторую волну пандемии остановить вряд ли удастся. Да и в целом прививка станет всего лишь одной из мер, которая позволит взять COVID-19 под контроль, но не победить пандемию. Об этом говорит глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус. И он, конечно, прав.

Взять, к примеру, российский юг – Крым и черноморский Кавказ. Курортный сезон в этом году там продлился до середины октября. То есть до того момента, когда всем уже точно было ясно: мир накрыла вторая волна пандемии. Но это не заставило отдыхающих надевать маски, их там практически никто не носил, даже в местах массового скопления народа. Так если люди повально игнорируют простые и безопасные средства профилактики, то какова вероятность, что, как только появятся более сложные и относительно опасные (побочные эффекты у вакцин бывают, это известно), они ими воспользуются? Будем честными – вероятность такого поведения не слишком велика.

И это хорошо иллюстрируют цифры исследования, проведенного американскими социологами месяц назад. Они опросили 13 426 респондентов в 19 странах, включая Россию, Бразилию и Индию, где люди основательно пострадали от коронавируса. Главный вопрос был такой: готовы ли вы к прививке «проверенной и безопасной вакциной от COVID-19»? В среднем в мире положительно на этот вопрос ответили 71,5% людей. Но, разумеется, отмечались большие различия между странами. Самый позитивный настрой среди китайцев – там прививаться готовы 87% населения. Ну а меньше всего желающих – в России. В нашей стране только 55% согласны иметь дело с вакциной, пусть даже безопасной и проверенной. Хорошо, конечно, что большинство «за», но фактически голоса разделились почти поровну.

А значит, у пандемии будет шанс еще на одну волну.