«Аватар» вернул себе титул самого кассового фильма

Этому способствовал повторный прокат картины в Китае

Фильм «Аватар» американского режиссера Джеймса Кэмерона снова стал самой кассовой картиной за всю историю кинематографа. В минувшую пятницу фильм вышел в повторный прокат в Китае и за два дня собрал более $7,36 млн – примерно столько и не хватало ему, чтобы дотянуться до сборов картины «Мстители: Финал», которая с 2019 г. удерживала первую строчку в списке самых кассовых фильмов.

Премьера «Аватара» состоялась в декабре 2009 г., и фильм установил несколько рекордов по сборам. В частности, эта картина стала самой кассовой в Северной Америке, на территории бывшего СССР и во всем мире, обойдя другой фильм Кэмерона – «Титаник», который удерживал первую позицию 12 лет. В общей сложности «Аватар» собрал тогда $2,790 млрд и продержался на первой строчке 10 лет, пока в 2019 г. его не обошел фильм «Мстители: Финал» с мировыми сборами в $2,798 млрд.

Как сообщает CNBC, после повторного выхода в прокат в Китае суммарные сборы «Аватара» на 13 марта составили $2,802 млрд. Режиссеры фильма «Мстители: Финал» братья Энтони и Джо Руссо поздравили Кэмерона в Instagram, сделав коллаж из названий фильмов (в английском первые две буквы названий одинаковые). В 2019 г., когда «Мстители: Финал» обогнал «Аватара» по сборам, Кэмерон тоже поздравил братьев Руссо в Twitter коллажем с Железным человеком на Пандоре. «Эти два титана кинематографии давно бились за место на вершине Олимпа по сборам. Возвращение короны к «Аватару» в очередной раз демонстрирует важность впечатлений от просмотра фильмов в кинотеатре как в культурном аспекте, так и в плане возможностей для генерации прибыли», – рассказал CNBC старший аналитик медиарынка Comscore Пол Дергарабедян.

Китай в пандемию стал крупнейшим рынком кинопроката, отмечает Bloomberg. Кинотеатры в стране открыты уже несколько месяцев. В отсутствие крупных мировых премьер голливудских картин касса пока достается в основном местным релизам. Однако в феврале, в преддверии китайского Нового года, количество новых фильмов пошло на спад и составленная еще в 2020 г. программа Бюро кинематографии Китая по повторному прокату голливудских блокбастеров, в рамках которой демонстрируется и «Аватар», оказалась как нельзя кстати.

Права на «Аватар» в настоящее время принадлежат киностудии Disney, которая получила их, закрыв в 2019 г. сделку по приобретению киностудии 20th Century Fox. Помимо оригинальной картины Disney получила права на всю франшизу: Кэмерон подписал с 20th Century Fox контракт на съемку еще четырех фильмов, появление которых в прокате ожидается в 2022–2028 гг. «Мы гордимся, что фильм вновь вышел в лидеры проката, но больше всего нас радует сам факт проката в эти тяжелые времена, и мы хотим поблагодарить китайских зрителей за поддержку. Мы работаем над продолжениями не покладая рук и с нетерпением ждем выхода новых фильмов в этой саге», – заявил CNBC продюсер «Аватара» Джон Ландау.

Из-за закрытия кинотеатров во время локдаунов по всему миру киностудии выпустили ряд новинок в стриминговых сервисах, но потенциальные блокбастеры придерживаются до возобновления работы кинотеатров. Так, лента Disney «Черная вдова» из вселенной Marvel со Скарлетт Йоханссон в главной роли должна была выйти в мае 2020 г., но премьера переносилась уже дважды и сейчас намечена на 7 мая.

Disney, кстати, принадлежит пять самых кассовых фильмов всех времен и восемь – из первой десятки. Помимо «Аватара» и «Мстители: Финал» это «Титаник», «Звездные войны: Пробуждение силы», «Мстители: Война бесконечности», выпущенный в 2019 г. римейк «Короля-льва», «Мстители» и «Холодное сердце – 2». Два фильма в топ-10, не принадлежащие Disney, – это релизы Universal Pictures «Мир юрского периода» и «Форсаж-7».