Минфин и Минэкономразвития торгуются за $6

Чиновники не могут договориться, какую цену нефти заложить в бюджет 2011 г.: Минфин настаивает на варианте $70 за баррель, Минэкономразвития предлагает на $6 больше

Основные параметры прогноза социально-экономического развития страны на ближайшие три года чиновники обсуждали вчера на совещании у премьера Владимира Путина. Договориться, какую цену на нефть заложить в бюджет на 2011 г., пока не удалось, сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Минэкономразвития, по ее словам, по-прежнему настаивает на базовом варианте цены в $76 за баррель, Минфин предлагает остановиться на $70.

Ранее министр финансов Алексей Кудрин объяснял, что запланированный на 2011 г. дефицит в 4% ВВП достижим при $70, если нефть будет дороже – значит, дефицит окажется меньше. Набиуллина предлагает планировать бюджет не по заниженным ценам, а по консервативным прогнозам – $76, $78 и $79 на 2011–2013 гг.

Вчера нефть марки Urals торговалась на уровне $68,33 за баррель, средняя цена барреля c начала года – $76,49. Нефть уверенно дорожала с середины февраля – к началу мая стоимость Urals выросла на 22%. Но в начале мая нефть начала стремительно дешеветь и за месяц отыграла весь предыдущий трехмесячный рост.

Разница в $6 не так уж велика – такие колебания в цене можно наблюдать в течение 2–3 дней, но спор отражает различный подход двух министерств к формированию бюджета на будущий год, говорит Владимир Тихомиров из «Уралсиба». Минэкономразвития исходит из необходимости поддерживать экономику за счет госрасходов, полагает Тихомиров. Тревога Минфина тоже понятна, продолжает он: 2011 г. – предвыборный год, пойти на сокращение соцрасходов будет трудно, поэтому министерство предлагает изначально исходить из более низкой цены на нефть. Его прогноз – $84 за баррель.

Европейский кризис, неопределенность ситуации с суверенными долгами и ослабление евро к доллару сейчас привели к снижению цен на нефть, говорит Денис Борисов из Банка Москвы: «Инвесторы не рискуют оставаться в сырье и фиксируют позиции». Но фундаментальных причин для снижения цен на нефть нет, это подтверждено и консенсус-прогнозами, считает чиновник Минэкономразвития. Европа показала, что не допустит, чтобы ситуация с долгами привела к очередному коллапсу; так, Европейский центробанк начал скупать облигации Греции, продолжает он: «Никто не хочет повторения сценария Lehman Brothers».

Юлия Цепляева из BNP Paribas призывает перестраховаться и следовать консервативной линии Минфина. Если даже на короткое время нефть подешевеет до $60, Россия может столкнуться с масштабным оттоком капитала и повторением ситуации 2009 г., предупреждает она. «Закладывать более низкую цену и получить допдоходы гораздо лучше, чем переоценить и потом выискивать резервы на спасение утопающих», – считает Цепляева.