RTSI881,67-2,82%RGBI113,22-0,1%CNY Бирж.11,317+0,59%IMOEX2 145,65-1,88%RGBITR756,68+0,01%

США готовы продлить срок пребывания своих войск в Ираке


США готовы продлить срок пребывания своих войск в Ираке по истечении ранее установленного срока по просьбе иранских властей, заявил глава Пентагона Роберт Гейтс.

"Мы готовы к такой дискуссии, если и когда они (иракские власти) захотят ее начать", - заявил Гейтс во вторник в ходе пресс-конференции в Куала-Лумпуре по итогам переговоров с министром обороны Малайзии. "Эта инициатива обязательно должна исходить от иракцев", - подчеркнул он (цитаты по Associated Press).

В соответствии с ранее заключенными соглашениями к 1 сентября из Ирака были выведены все боевые подразделения американской армии. В то же время в стране остается 50-тысячный контингент (его задача – обучение иракских сил безопасности), который должен быть выведен к концу 2011 г.