В Ярославле снова выбирают мэра

Полиция к 17.00 зарегистрировала 45 сообщений о нарушениях, в том числе незаконной агитации и подкупе избирателей, на выборах мэра Ярославля
Д. Гришкин

Второй тур выборов мэра проходит в Ярославле в воскресенье. В 8.00 в городе открылись 269 избирательных участков. Голосование завершится в 20.00.

По данным на 18.00, явка избирателей на выборы мэра Ярославля составила 40,05%, или 189 492 человека, сообщили в избирательной комиссии города.

Два кандидата

На пост главы города претендуют два кандидата-самовыдвиженца: беспартийный оппозиционер Евгений Урлашов, поддерживаемый КПРФ, и депутат облдумы, единоросс, крупный бизнесмен Яков Якушев, поддерживаемый городской и областной властью. Второй тур выборов состоится при любой явке. Победителем станет кандидат, набравший большинство голосов.

Нарушения

Управление МВД по Ярославской области сообщило, что к 17.00 получило 45 жалоб на нарушения в ходе выборов. По данным полиции, жалобы касаются незаконной агитации и скупки голосов.

Полиция получила 45 сообщений о нарушениях на выборах мэра Ярославля в воскресенье, сообщили в пресс-службе УМВД России по Ярославской области. В полиции сообщили, что жалобы связаны с незаконной агитацией и подкупом избирателей на участках.

"По данным на 17.00, зарегистрировано 45 сообщений о возможных нарушениях на выборах. Граждане сообщают о фактах незаконной агитации - в окнах квартир вывешиваются плакаты в поддержку кандидатов в мэры. Наблюдатели сообщают, что на избирательных участках происходит подкуп избирателей в форме получения денежного вознаграждения по договорам на проведение агитации", - сообщили в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.

По всем сообщениям проводятся проверки.

На выборах работают не менее 1000 наблюдателей. Своих наблюдателей в Ярославль направил и экс-кандидат в президенты, бизнесмен Михаил Прохоров.

Первый тур

По данным горизбиркома, Урлашов - бывший единоросс, вышедший из партии осенью 2011 г., - стал лидером голосования в прошедшем 4 марта первом туре выборов, набрав 40,25% голосов. Якушев, за которого проголосовали 27,12% избирателей, занял второе место.

Третьего кандидата — бизнесмена Вячеслава Блатова, выдвинутого «Справедливой Россией», поддержали около 25% избирателей.

Руководство администрации Ярославля 21 марта предложило Блатову занять пост заместителя мэра по вопросам городского самоуправления и взаимодействия с органами власти, на что экс-кандидат ответил согласием. Во втором туре выборов он поддержит Якова Якушева.

Действующий мэр Виктор Волончунас, который руководит городом более 20 лет, в выборах не участвует.

В трех ипостасях

По инициативе Волончунаса и при согласии депутатов гордумы 19 марта Яков Якушев был назначен первым заместителем мэра по вопросам социально-экономического развития города. Кандидат также начал исполнять обязанности мэра после того, как Волончунас ушел в двухнедельный отпуск.

Согласно закону для вступления в должность городского чиновника Якушеву предстояло снять с себя полномочия депутата облдумы. Он также должен был уйти в отпуск в качестве заммэра, если он собирался продолжать предвыборную кампанию; в ином случае Якушев мог работать в администрации, но не проводить агитацию.

Кандидат покинул депутатское кресло 27 марта, однако об уходе в отпуск не заявлял и почти ежедневно фигурировал в теленовостях в качестве заммэра и и. о. мэра, внося различные предложения и инициативы по дальнейшему развитию города.

Избирком не нашел нарушений

Избирательная комиссия, в свою очередь, не усмотрела в поведении Якушева нарушения закона. В четверг председатель городской избирательной комиссии Ярославля Андрей Бурьяноватый заявил, что все это время кандидат в находился в отпуске и у избиркома нет информации о том, что и. о. мэра во время своего отпуска подписывал какие-либо официальные документы и принимал властные решения.

Обыски перед выборами

Правоохранительные органы в пятницу провели обыски в штабах обоих кандидатов на пост мэра. Оперативно-следственные мероприятия проводились в рамках проверки на предмет превышения кандидатами избирательных фондов на агитацию, которые составляют 7,2 млн руб.