СК проведет проверку по факту разглашения информации о деле руководства следственного отдела МВД по Гагаринскому району


Следственный комитет проведет проверку по факту разглашения сотрудниками полиции информации по уголовному делу о взяточничестве в следственном отделе МВД по Гагаринскому району.

"По факту разглашения информации сотрудниками полиции по уголовному делу, находящемуся в производстве следственных органов Следственного комитета России, будет проведена проверка. В рамках проверки будет выясняться, с какой целью полицейские преждевременно распространили оперативную информацию. Их действиям будет дана правовая оценка", - говорится в сообщении СК, опубликованном на сайте ведомства в субботу.

В сообщении отмечается, что преступление, в котором подозревается руководство следственного отдела полиции МВД России по Гагаринскому району Москвы, было выявлено исключительно благодаря профессионализму сотрудников УФСБ по Москве и Московской области.

"Служба собственной безопасности полиции была подключена к работе лишь на последнем этапе документального оформления задержания полицейских, так как этого требуют правовые нормы, регулирующие оперативно-розыскную деятельность в отношении сотрудников органов внутренних дел. Никакой роли в выявлении, пресечении преступления и задержании полицейских следователей служба безопасности полиции не сыграла", - подчеркнули в СК.

Начальник следственного отдела полиции МВД России по Гагаринскому району майора юстиции Роберт Ахметзянов и его заместитель майор юстиции Михаил Белов подозреваются в мошенничестве, в отношении них возбуждено уголовное дело. По версии следствия, эти полицейские мошенническим путем завладели денежными средствами в размере 90 000 евро, которые они требовали и получили от сына обвиняемого по уголовному делу, находившемуся в производстве Белова. Взамен денег подозреваемые обещали сыну обвиняемого, что добьются условного наказания его отцу, обвиняемому в мошенничестве.

"Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обоим подозреваемым", - говорится в сообщении СК.

В пятницу СМИ со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве сообщили, что сотрудники управления собственной безопасности столичного главка совместно с коллегами из управления ФСБ по Москве и Московской области задержали начальника следственного отдела ОМВД Гагаринского района Москвы и его заместителя при получении 90 000 евро.