Верховный суд Пакистана постановил задержать премьер-министра Ашрафа


Верховный суд Пакистана постановил задержать премьер-министра страны Раджу Первеза Ашрафа, сообщает ВВС. Ашрафа подозревают во взяточничестве. Он обвинения в свой адрес отрицает. Вместе с ним Верховный суд постановил задержать еще 15 человек и доставить в суд.

По версии следствия, в 2010 г. Ашраф, будучи министром водных ресурсов и энергетики, принимал взятки за одобрение энергетических проектов.

Пост премьер-министра Ашраф занял в июне 2012 г. ВВС приводит мнение аналитиков, которые считают отставку премьера маловероятной.

Предшественник Ашрафа Юсуф Раза Гилани был лишен полномочий по решению Верховного суда 19 июня. Решение суда стало итогом долгих противоречий между правительством Пакистана и судебной властью. В апреле Верховный суд признал Гилани виновным в неуважении к суду и лишил его свободы на несколько минут. Поводом для приговора стал отказ премьера возобновить расследование обвинений в коррупции в адрес президента Асифа Али Зардари и поделиться информацией со швейцарским следствием, изучавшим деятельность Зардари. По мнению Гилани, он не имел права открывать это расследование в адрес президента, поскольку тот обладает юридическим иммунитетом. Свою вину он не признал. 19 июня суд лишил премьера всех властных полномочий, поскольку он не обжаловал обвинительный приговор от 26 апреля. Приговор был вынесен по статье, которая автоматически лишает осужденного права занимать руководящие должности на госслужбе. Ранее адвокат Гилани объяснял, что премьер решил не подавать апелляции из опасения, что вторая инстанция вынесет более жесткий приговор.