СКР проверяет Крайнего на причастность к ряду преступлений


Следственный комитет России (СКР) проверяет руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего, подозреваемого в служебном подлоге, на причастность к другим преступлениям, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин в своем микроблоге в Twitter в среду.

Об этом Маркин сообщил в переписке с одной из пользователей Twitter, которая на запись о допросе оппозиционера Алексея Навального заявила, что Навальный у СКР - "крайний".

"Это у вас Навальный - крайний, а у нас господин Крайний проходит по другому уголовному делу. К слову, сейчас господин Крайний проверяется на причастность к совершению ряда других преступлений. Кстати, всем рыбакам - "ни хвоста, ни чешуи!" - написал Маркин, не уточнив, о каких именно преступлениях идет речь.

В середине февраля СКР сообщил, что в отношении Андрея Крайнего возбуждено дело по части 1 статьи 292 УК (служебный подлог). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до двух лет. Следователи подозревают, что 25 мая 2011 г., когда начальник Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Сергей Муравьев был задержан при получении взятки, Крайний распорядился подготовить приказ об увольнении чиновника "задним числом", чтобы помочь Муравьеву избежать более жесткой ответственности за взятку. Сам Крайний опровергает эти подозрения. Он заявил, что решение об увольнении Муравьева было принято еще 13 мая 2011 г., а соответствующий приказ он подписал 23 мая. По словам Крайнего, документ был зарегистрирован только два дня спустя, в день ареста Муравьева, по вине кадровых сотрудников.