Народный фронт критикует правительство

На двухдневном форуме народного фронта помощники Владимира Путина собирают жалобы на правительство и советы по коррекции курса. В их числе и просьба вернуться к переходу на зимнее время
Делегаты показали, кто угрожает социальной справедливости/ Р.Кривобок/ РИА Новости

Вчера в Ростове-на-Дону стартовала двухдневная конференция Общероссийского народного фронта «Строительство социальной справедливости», участники высказали свои жалобы и предложения по социальным темам. Сегодня сформулированные предложения по итогам прошедших круглых столов будут представлены Владимиру Путину. Не обойдется и без критики правительства, которая звучала почти на каждом круглом столе.

Так, на секции «Достойный труд и престиж человека труда», обсуждалась необходимость повышения МРОТ. По словам депутата Госдумы Валерия Трапезникова, правительство по каким-то причинам не хочет идти на повышение нормы хотя бы до 7000–9000 руб., что ведет к зарплатам в конвертах. Возмущает бывшего токаря и огромные зарплаты руководителей госкомпаний и их незаслуженные бонусы, как в случае с уходящим из «Ростелекома» Александром Провоторовым.

Критике на разных площадках подвергся министр образования Дмитрий Ливанов. На секции «Россия – страна без бедности» говорили о том, что в школах, в которых учились самые талантливые дети, а потом поступали в престижные вузы, руководители стонут от принятого закона об образовании. На секции «Здоровье граждан – здоровая Россия» систему образования критиковали за то, что студенты медучилищ и медвузов получают низкую стипендию, хотя кадровая проблема стоит актуально, особенно в регионах. А на круглом столе по образованию помощник президента Андрей Фурсенко раскритиковал предложение Ливанова учитывать нормы ГТО в ЕГЭ, а затем и несдержанность министра в споре вокруг РАН.

Сделала критическое замечание в адрес правительства на секции «Крепкая семья. Защита детей» и помощник президента Татьяна Голикова: в правительственном законопроекте о социальном обеспечении, готовом к внесению, придется четче прописывать некоторые нормы, чтобы их не дезавуировали в других нормативных актах. После заседания Голикова оказалась в окружении «фронтовиков», давала разъяснения и просила направить ей документы.

Это новый формат работы с властью: эксперты и чиновники, которые на основе прогнозов принимают решения, наконец увидели, как они воплощаются в жизнь: микробизнес загибается, рыбалка становится платной, закрываются роддома, говорит руководитель оргкомитета по подготовке съезда ОНФ Андрей Бочаров. И сегодня, по его словам, представители площадок предложат Путину меры, направленные на выполнение задач, которые он поставил в предвыборных статьях. Ожидается прибытие нескольких министров, Путин по итогам конференции может дать поручения.

Хотя на круглых столах вопрос о переводе стрелок часов не звучал, в кулуарах делегаты из регионов обсуждали недавнюю жалобу на сей счет в Верховный суд и говорили, что этот вопрос стоит поднять сегодня на встрече с Путиным. Тема не закрыта, она наверняка будет обсуждаться на разных уровнях, поскольку нельзя не учитывать мнения миллионов сограждан, отмечает участник конференции, член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов. Он напоминает, что переход на зимнее время происходит осенью, и не исключает, что вопрос может быть решен в начале осени на одном из публичных форматов, которые инициирует власть.

Партийцы и фронтовики хорошо помнят, что Путин позитивно воспринимает критику Дмитрия Медведева, им даже уже не нужен приказ, чтобы начать снова жаловаться на премьера, рассуждает политолог Игорь Бунин.